27 ноября 2013 г. 16:46

Вселенная, как уже отмечалось, вызывает некоторый дискомфорт своей величиной. Впрочем, большинство ее обитателей предпочитают не обращать на этот факт внимания.
Многие из них с огромным удовольствием взяли бы и обменяли эту Вселенную на меньшую, построенную ими самими. Что, кстати, большинство из них и делает.

Очень достойное продолжение первого романа. Причем, если в конце первого стоит логическая запятая с явным приглашением продолжить, то здесь - точка и законченность мысли: все цели достигнуты, загадки разгаданы, вопросы к ответам найдены.
По сравнению с первой частью нам предлагаются новые ощущения - путешествие во времени и наблюдение за концом Вселенной, встреча с Повелителем и другими не менее колоритными персонажами.
И я снова не могу отделаться от аналогии с кэрроловской Алисой. Ведь если у Кэррола отдельно от кота могла появляться и исчезать улыбка, то у Адамса отдельно от тела учится существовать и готовится к разводу с ним... разум. Да и, собственно, кот у Адамса тоже не на последнем месте во Вселенной...
В итоге - море удовольствия, потрясный стеб и настоящий Тотально-Воззренческий Вихрь в голове.
Но, думаю, это как раз самый подходящий момент, чтобы завязать на время с циклом и вернуться к более реальным вещам. Хотя, боюсь, это горьковато-яркое послевкусие долго еще не позволит полноценно наслаждаться классикой.