17 декабря 2022 г. 07:48

3 На мой взгляд, хуже первой части

Решила дать шанс продолжению романтической трилогии Эви Данмор про женщин-суффражисток викторианской Англии. Первая часть Мой любимый герцог , мне не особо понравилась, была куча недочётов и в плане сюжета, и общего посыла, но за главными героями, влюблённой парочкой Аннабель и Себастьяном, и развитием их отношений было интересно наблюдать.

Вторая часть повествует о Люси и Тристане Баллантайне , героях мелькавших в первой части на заднем плане, а теперь же им уделяется всё внимание. Люси, возглавляющая сообщество суффражисток, покупает половину акций одного из издательских домов, публикующего популярную у женщин периодику, чтобы таким образом получить возможность включать туда феминистские статьи. Но планы Люси рушатся, когда она выясняет, что вторую половину акций покупает её давний враг, лорд Баллантайн.

Люси и Тристан знают друг друга с детства, их родители раньше дружили, и дети проводили вместе много времени. Но Люси и Тристан не ладили, потому что Тристан вечно устраивал девушке розыгрыши, которые та терпеть не могла. Но понятно, что Тристан не просто так приставал к Люси, конечно же, он всё это время был в неё влюблен.

И вот теперь Тристан, который изначально купил акции журнала, чтобы публиковать там свои стихи, готов продать Люси свою долю, если та согласится на его непристойное предложение - провести с ним ночь. Девушка, понятное дело, возмущена, но в итоге Тристан так её изводит, что она соглашается.

Можно уже догадаться, что будет дальше. Одной ночи им будет мало, и вот уже наша парочка неразлучна каждую ночь, и любовь так и витает между ними. Но без преград никак - отец Тристана намерен срочно его женить, и не на ком-то, а на кузине Люси. Так что до счастливого финала нашей парочке ещё далеко.

Эта книга мне совсем не понравилась, так что я даже решила не продолжать цикл и не читать третью часть. Потому что предчувствую, что там будут те же проблемы. Во-первых, повествование вялое как улитка. В книге больше 400 страниц, и это определенно слишком много, ведь по большей части там почти ничего не происходит, ну разве что только к финалу начинается движение. А так сплошное описание будней Люси и Тристана без каких-либо мало-мальски интересных событий. Ну можно же было что-то сократить. Вообще не понимаю, зачем так растягивать самые обычные любовные романы.

Во-вторых, между Тристаном и Люси не было абсолютно никакой химии. Ну, по крайней мере, лично я не увидела между ними какого-то влечения, особо пылких чувств. Просто по плану автора им надо было быть вместе, вот они и сошлись, а на деле же ничего их не связывает.

В-третьих, действие вроде бы разворачивается в Викторианской Англии, а персонажи ведут себя, будто бы живут в нашей время. Все такие раскрепощённые, независимые, а уж по части личной жизни и подавно. Вспоминаешь книги и фильмы, тоже затрагивающие этот период, и картинка не сходится. Слишком уж осовременила автор англичан тех лет.

Ну и в-четвёртых, как и в первой части вся эта феминистская линия присутствует чисто как фон, просто, чтобы героиня выглядела такой независимой и самодостаточной. Да, конечно, Люси в этом плане даст фору Аннабель, героини первой части. У Люси все мысли и помыслы о её благородном деле, но по факту мало чего она делает и уж тем более добивается.

К этим книгам я изначально обращалась просто как к лёгким, развлекательным любовным романам. Я не ждала от них какой-то глубины (её тут нет), мне всего-то и хотелось, что прочитать про любовь, и чтобы между героями искры летали. Но этого я не получила, увы. Было скучно, пресно, неоригинально. Так что с циклом прощаюсь, третью часть читать уже не буду.