dyudyuchechka

17 декабря 2022 г. 04:03

3.5 Игра Престолов на минималках

Двоякое впечатление. Рода лордов, их игры, когда в стране умирает король, одни развязывают войну с другими из-за хитрых игр третьих. А там ещё возобновляется культ. Просто вереница героев, которые вставляют свой пазл. История не задевает ни на йоту, но и идёт достаточно легко. Автор вполне добротно расписывает мир, всю эту муравьинную возню, может не за железный трон, как-то дела сильно поменьше. Да и особо тут нет какой-то интересной сюжетной линии. Есть только маааааленький крючок, благодаря которому я поставила все же семь, потому что есть лёгкая Надежда, что это книга вводная, а дальше то и пойдет интересный замес. Появляется он сильно после половины книги, достаточно банален сам по себе, но я люблю такое. Что же это? А паранормальные способности представителей разных родов, свои уникальные. Хотя это странно учитывая, как они там перероднились, но все же.

Конечно, можно считать задел противодействия регента и наследника престола против культа, но как-то это мимо меня и диковато, не интересно. Но может и зря.

Есть ещё небольшое отступление в фэнтези - это водные люди из озера на новых землях, покорение которых мне жёстко напоминает щахват Америки и несчастную судьбу индейцев. Впрочем, жестокости тут очень автор сыпит, не отставать же от Мартина, ну и женят тут и 14ти летних, соответственно и невинности лишают в том же возрасте, как и рожать. Смертей тут тоже от души.

В общем, посмотрим, пока без восторга полного с моей стороны.