17 декабря 2022 г. 01:08

2.5

Ох, как же долго я читала этот рассказ! Прямо впихивать в себя приходилось.

Интересно, сколько байстрюков наплодил Лев Николаевич прежде чем прийти к таким умозаключениям? Мне всегда казалось странным, что именно этого писателя назначили нравственным ориентиром от русской литературы при его-то похождениях.

На мой взгляд, выводы, приведенные в рассказе, - не более чем плод ложных установок, передаваемых из поколения в поколение, незнания женской психологии и непонимания двойственности человеческой природы. С точки зрения биологии, люди - животные. Да, у нас есть духовная надстройка, но "фундамент" наш животного происхождения. Именно поэтому плотская составляющая любви прекрасно сочетается с идеей целомудрия в смысле верности одному человеку. Прекрасно суметь привести себя к браку цельным, не растратившим светлейшие чувства души на временных людей, и в семейной жизни верностью проявлять уважение к своему спутнику и собственному выбору. Полный же отказ от половых отношений в браке грозит, мягко говоря, разладом между супругами. Современная психология может привести массу аргументов по этому поводу. Чтобы убедиться, достаточно вспомнить семейную драму Блока, превознесшего свою жену - вполне земную женщину - до Прекрасной дамы и не желавшего "осквернять" её интимными отношениями.