17 декабря 2022 г. 00:49

Пожалуй, если на примере Несбё я считала, что мои отношения со скандинавскими детективами складываются весьма прохладные, то теперь я понимаю, что я положительно в них влюбляюсь. Потому что третья книга о расследованиях отдела Q чудо как хороша.
Конечно, не в том смысле, что я люблю секты (а их тут немало) или мне нравится смотреть, «как умирают дети» (перефразируя Маяковского).
Однако третья часть — на мой личный взгляд — не просто так же, а значительно лучше предыдущих двух, а те две мне и без того очень понравились.

Автор себе не изменяет и подбрасывает на стол нашему главному герою Карлу Мёрку очередного «глухаря», который даже в списках никогда не числился. В самом деле, в каком фантастическом видении Карлу могла привидеться бутылка с посланием, написанным кровью и выловленным у берегов далекой Шотландии? Впрочем, не без очевидной помощи его непоседливых помощников он все же решает заняться этим практически бесперспективным делом, которое вытаскивает из шкафов такие скелеты, что волосы дыбом становятся!..

Здесь, как и в предыдущих двух частях, действие ведется на нескольких уровнях. Персонажей больше, больше сюжетных линий и больше раскрытых характеров. Автор дает возможность читателю рассмотреть абсолютно всех героев с разных точек зрения, чтобы судить их более объективно и во всех ракурсах.
Части, посвященные преступнику, жертвам и семьям жертв довольно напряженные и тяжелые с моральной точки зрения. Поэтому примерно первую половину, пока дело только раскачивается, а герои только начинают нащупывать тоненькую, поначалу практически неразличимую путеводную нить, Адлер-Ольсен разбавляет шутками-прибаутками, демонстрацией повседневной, личной и не очень, жизни Карла, его попытками узнать больше об Асаде и «появлением» (я бы даже сказала — явлением народу) Ирсы, которая способна вынести мозг еще похлеще, чем это делает Роза. Впрочем, тут была своя изюминка — она и удивила, и повеселила, и вызвала своего рода коллапс сознания.

Благодаря всем этим отступлениям у читателя появляется больше связи с героями, определение симпатий и сопереживаний. И это огромный плюс и реверанс в сторону автора, так как с такими героями в процессе расследования хочется общаться!

Сюжет... напряженный. Медленно раскручивающийся поначалу, к середине он начинает набирать обороты, а в последней трети раскручивается так стремительно, что в некоторых моментах мне хотелось пищать от волнения и за детей, и за наших бравых героев.
Я не люблю секты (и так премного наслышана, и опыт чтения о них уже имеется), да и убийства детей я не приветствую. Однако каждый шаг, каждый жест, каждое слово, проступок и мотивация, которые подталкивали преступника к каждому его преступлению, вызывали массу эмоций. Я ужасно переживала за Рахиль и Исабель, переживала за детей, переживала за Мию, и должна признать, что эта книга получилась эмоционально еще более насыщенной и полной, нежели даже «Охотники на фазанов».

Я много думала в процессе чтения, предполагала, анализировала. Фактически, читая эту книгу, я проживала вместе с героями каждый день и каждое сопровождавшее их в течение этого дня событие. И постепенное развертывание последовательности событий, логические умозаключения и доводы оказались настолько логически вплетенными в канву истории, что смотрелись очень убедительно и весьма правдоподобно.

Если следующие части о расследованиях Карла Мёрка и Асада эль-Хазефа окажутся не хуже (а надеюсь, что еще лучше), то эта серия определенно пополнит ряды моих любимых детективов (и даст «зеленый свет» другим скандинавским писателям... а кому-то и второй шанс).