16 декабря 2022 г. 23:46

3.5 Это фантастика, фантастика от Кинга

Захотелось прочитать, что он написал на тему инопланетян. Роман состоит из трёх частей и повествование в нём весьма медленное. Прочиталось не быстро. Много, больше чем предполагалось, оказалось посвящено раскопкам, по сути, вся первая часть. Со второй части становится несколько динамичнее и тут же автор подробно знакомит читателя с самим маленьким городом и его обитателями. Ну, и третья часть самая активная из всех.

Раскопки и разные приготовления к ним читать было не особенно интересно. Также как и описания всяческой переделанной техники и принципов её действия. Хотя и там встречались любопытные описания и моменты. Были, конечно, и мерзко-кровавые, по большей части в конце. Также и противненькие элементы попадались, например, щупальца, вырастающие из женского влагалища… Уф. Но почему-то особенно впечатлил тот эпизод, где автомат по продаже напитков накинулся на репортёра – трешовая и жуткая сцена.

Главная героиня не слишком понравилась изначально, не знаю, почему. А уж после того, как она обошлась со своим пёсиком… Хотя то была «новая и улучшенная» Бобби. Но всё же мне как-то не очень.
Гард, её близкий друг, поначалу никаких особых эмоций тоже не вызывал. Но потом его история начала становиться интереснее, как по мере развития сюжета он начинает вступать в противостояние с томминокерами, как они пытаются пробраться к нему в голову, но у них не получается, и с другой стороны они вынуждены терпеть его рядом с собой. Да, в общем, под конец интересно становится, что с ним будет в итоге. Жаль, его история закончилась не самым хорошим образом.

Второстепенных персонажей достаточно, не все их истории показались мне интересными, однако они как и всегда хорошо связаны между собой, и в общей картине всё это смотрится интересно. Пожалуй, больше других было жалко дедулю Хиллмана. И собачку.

Что касается самих этих существ, томминокеров. Сами по себе особого интереса не представляют. Описаны кратенько и не совсем ясно, вроде бы продвинутые существа с одной стороны, а с другой – бестолковые какие-то. Но мне понравилось другое. Описание изменения людей под воздействием томминокеров, как распространяющееся от корабля излучение меняет психику, заставляя жителей Хейвена плавно съезжать с катушек. Сам физический процесс обращения людей на некую другую сущность – все вот эти выпадающие зубы, изменения кожи и глаз, и прочие мутации, которые постепенно настигают всё население маленького города.

Произведение по-своему странное, есть в нём растянутость, как мне кажется, и лишняя вода. Но с другой стороны, оно определённо не лишено и интересных моментов, хороших описаний/сравнений, и конечно, чувствуется неповторимый стиль Стивена Кинга

Люблю Кинга, но до этой книги еще не дошла. Хотя много раз про нее слышу, часто попадается.

Ну, возможно когда-то настанет и её время тогда