16 декабря 2022 г. 23:23

0.5 Спойлер "Что Вы такое?"

Эта книга бросила мне вызов. "Прочитай, если сможешь" . С издевкой, саркастично взяла на "слабо". Бывает же так?!

Далась она мне тяжело, чем кончилось пребывание царской семьи в доме Ипатьева знают все, надеюсь.
Книга проиграла по всем жанрам:
Для исторического романа слишком много неточностей и нестыковок по сравнению с реальными событиями. Слишком мало описаний быта и окружающей среды (не описаны вовсе погодные условия, города, места проживания)

Для фэнтезийного романа абсолютное отсутствие описаний магического мира. Описание магических способностей Распутина, Дочкина и Вайры слишком поверхностны и для меня не раскрылись вовсе.

Любовным романом тоже не назовёшь. Любовная линия на основе подмигиваний и разговоров, развитие которой ни к чему особенному не приводит. Романтикой тоже пахнет слабо. Сложно определить жанр.

Но вот если представить, что история изложена по другому?! Например:
1. Вместо чернильниц с заклятьями добавить в неё небольшие мистические нотки сибирского шаманизма, раскрыв хоть чуть-чуть Распутина как героя и намекнуть на его секреты. А Дочкина(непонятно откуда он взялся и почему так предан царю?! ) и вовсе заменить на такого же интересного и колоритного героя, как и сам Григорий Ефимович.
2. Продумать другой вариант чудесного спасения княжны и цесаревича, более правдоподобный. Желательно так же и избавить читателей от постоянного нытья и причитаний героини (Я Романова, я великая княжна. Бывшая. Я должна всех спасти, во мне царская кровь. Я Романова) - такая княжна мне не нравится. А ближе к концовке, начал подбешивать ещё и Алексей, который стал намного заметнее и умнее, после того как побывал призраком.Возможно это реакция на стресс. Концовку нужно переосмыслить совсем. Ну пошли они искать белых, ну избавились, довольно таки, гуманно от Юровского, а дальше-то что? Как будет развиваться дальше жизнь Алексея? Этот момент не продуман у автора.
3. В любовную линию подлить более серьёзных драматических переживаний. От дружбы до любви, нежных милостей, трагичности чувств запретной любви. Хотелось бы переживать с героями, чего автор, к моему большому сожалению, не докрутила. Тем более, заявленная возрастная категория (16+) позволяет без пошлостей и прочего описывать зарождающиеся отношения.

Нужно больше красивых и необычных описаний:природы, города, быта тех времен. Хотелось бы раскрытия каждого героя, проживать с ними их историю, хотелось бы поселиться в книге, а после прочтения вспоминать...

Но, что написано, то написано. В конце книги нас ожидает небольшая порция объяснений. И небольшой опросник для размышления о прочитанном. Это необычно, но и совсем не нужно, я считаю. Ведь, если после прожитой книги, ты сам начинаешь думать, как бы поступил на месте героя, то и никаких подсказок от автора не нужно.

P. S. Предупреждаю Вас, о том, что моё эмоциональное состояние и восприятие прочитанного может сильно отличаться от ваших впечатлений!

Источник