M_Aglaya

16 декабря 2022 г. 22:18

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Гертруда - ну, почти что сиротка. Мать умерла, отец женился второй раз... и теперь властная мачеха держит все в своих руках, а Гертруда выполняет все работы по дому - в целях экономии. Но вот однажды все повернулось неожиданным образом... Мачеха решила отправить свою дочь в замок снежного лорда, так как туда объявили набор прислуги. Она не сомневается, что ее красавица и умница сумеет обратить на себя внимание снежных лордов и сделает прекрасную партию. Но неожиданно внимание снежных лордов привлекает скромная замарашка Гертруда - и выбирают ее...

Тоже оказалась довольно милая книжка, с удовольствием прочитала. )) И название, и завязка как бы жирно намекают на сказку про Золушку, я и решила, что это будет такой ретеллинг. Модная в последнее время идея. )) Но в итоге выяснилось, что тут больше от сказки про Снежную королеву, да и имя Гертруда ловко сокращается до Герда. )) Причудливое переплетение двух сказок действительно вышло очень интересным.

Мир тоже оказался необычным, и чувствовалось, что автор хорошо развлеклась, описывая сказочные замки снежных лордов, их обычаи, все такое. Придумывая для этого мира историю и т.д. Хотя временами казалось, что получается слегка сумбурно и скомкано. Ну и - что потенциал такого интересного мира мало задействован в этой истории. Но тут все понятно, я же вижу, что это только первая книга из цикла, так что автор определенно имеет еще большие планы. ))

имя Гертруда ловко сокращается

Это само сокращение от Герой Труда

Правда? Я даже не знала. )) Вот так все выросли с убеждением, что имя немецкое. ))