16 декабря 2022 г. 21:09

5 добро пожаловать «на ту сторону»

«Чем ярче огни луна-парка, тем чаще в городе загадочным образом умирают люди.

Никаких следов, никаких зацепок… кроме загадочного театра, где древний мрак ждёт восход своего солнца»

История, похитившая моё сердечко.

Мрачная, вязкая, будто болото, атмосфера. Но бесконечно прекрасная

Герои, в душах которых живут тайны, тяжелые воспоминания и боль.

Динамичный сюжет, описанный просто прекрасным, живым и красочным слогом автора

Трогательные, многогранные чувства, возникающие между героями, развиваются максимально уместно и логично. Нет ощущения, что всё происходит исключительно в угоду сюжета. В их чувства хочется верить, им получается сопереживать

Неоднозначные «добро и зло». Я это обожаю! Просто до дрожи! Это, по-истине, великолепно

Изначально я взяла эту книгу благодаря рекомендациям, где говорили, что атмосфера «Театра Кошмаров» чем-то напоминает историю «Тени Сентфора» из пресловутого «Клуба Романтики»

Сходство, действительно, есть.

Как и определенная атмосферная схожесть с книгой «Оно» С. Кинга.

Но это не вторичность, не заимствование. Просто некоторые моменты откликаются так же.

При этом «Театр Кошмаров» гораздо глубже и эмоциональнее, чем ТС

А зло здесь не такое «абсолютное», как в «Оно».

Местный злодей не жаждет уничтожить всех, чтобы поужинать

Он лишь хочет жизни и лучшего мира

Он мечтает о «своём солнце»…

Некоторые моменты в книге тронули меня, буквально, до слез.

Что для меня - огромная редкость.

Ставлю субъективное 5/5

И отправляю книгу в список фаворитов года.

Кому рекомендую?

любителям мрачных историй, где фокус сосредоточен на переживаниях героях больше, чем на происходящих, по факту, событиях

поклонникам любовных линий, без лишних «деталей 18+». Здесь совсем другая ипостась любви. На мой взгляд, более сложная, неоднозначная и интересная

сторонникам «горько-сладких» финалов. То есть тех, кому «излишне слюнявые концовки» уже набили оскомину.

И помните:

« если долго смотреть в Изнанку, Изнанка начнёт заглядывать в тебя»…