16 декабря 2022 г. 20:31

Вот это да. Начинала читать, не подозревая чем всё закончится, и теперь несколько ошарашена. Сложно обойтись без спойлеров, но все же есть что-то величественное в жизни всех этих героев — или, если быть точнее, в их смерти.

Из трилогии на удивление именно эта часть произвела бóльшее впечатление из всех. Очень многоплановая, с неисчислимым пересечением сюжетных линий и вкраплениями новых героев, динамичная, увлекательная книга. Правда иногда темп повествования становится настолько быстрым, что некоторые сцены и события лишь намечены крупными мазками. И это при том, что даже в моём мелкошрифтном издании 1248 страниц! Хотя Дюма я готова читать ещё и ещё — не знаю, заслуга это автора, переводчика или, что вероятнее, их тандема, но слог выше всяких похвал. Хотела, как раньше, читать с карандашом, чтобы подчеркивать наиболее удачные фразы, но потом бросила и сосредоточилась на чтении.

Даже грустно, что с финалом этой части закончилась великая история. Вероятно Дюма думал также и решил не оставлять ни малейшего повода к продолжению. Но есть, наверное, какая-то высшая справедливость и баланс в том, что таких выдающихся людей судьба так и оставила непобежденными.

P.S. и не могу не добавить пару строк из давнишней статьи Дмитрия Львовича Быкова про Дюма, очень уж к месту его наблюдения (и совпадают с моими):

Дюма вообще идеальное лекарство для политических и поэтических пауз, всегда совпадающих. Он идеальный писатель для безвременья, потому что напоминает: безвременье будет не всегда. И главное — историю делает не власть и не экономические закономерности: делают ее веселые храбрые люди. Стало быть, нечего и нам ссылаться на эти закономерности, когда кажется, что жизнь проходит впустую и сделать ничего нельзя. Надо быть Атосом, Генрихом, Дантоном. Надо почаще повторять разной нечисти «Вы все удаки, а я д'Артаньян». Это подействует не только на вас, но и на них.