Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

16 декабря 2022 г. 20:13

Это будет явно не популярное мнение. Я не могу сказать, что книга мне понравилась. Она показалась мне до жути скучной, нудной и затянутой.

Семейные саги всегда были моим слабым местом, как и классика и исторические романы. Здесь можно сказать два в одном: и исторический роман, и семейная сага.

По сюжету историю рассказывает немолодая уже женщина Грейс, которая в пору своей юности работала служанкой в одном богатом доме. Рассказывает она про резонансную историю, когда в присутствии двух сестер совершил самоубийство популярный поэт. Да и слухов про них ходило много.

Что мне запомнилось? Наверно ощущение грусти и беспомощности, когда я читала моменты, связанные с войной. Молодые парни уходили на фронт, погибали либо теряли рассудок. Тех, кто не уходил гнобили же свои, называя трусами. Очень тяжелая, давящая атмосфера сопровождала эти моменты. И наверно на этом все.

Как я уже писала выше, книга показалась мне скучной и ужасно занудной. Наверно занудное здесь самое правильное слово. Такой объем, такие описания и скучный сюжет. Совершенно напрасный на мой взгляд. Не понравилось мне также, что интрига, описанная в аннотации была раскрыта буквально на самых последних страницах. Да и я бы сказала, что прочитав я ощутила только сильное разочарование.

Итог: книга мне не понравилась, уверена, что даже не запомнится.

Бесконечное приключение.
Волшебные грядки.
Литера терра.
Зимний туесок книжных советов.