MarinaZay

16 декабря 2022 г. 19:40

Всегда обидно, когда идея и потенциал книги на миллион, а исполнение максимум на троечку. И это именно такой вариант. Автор придумал огромную вселенную, с историей, религией, мифами и легендами... С интересной магией- ведь магия текста, магия языка это невероятно интересно! Да и есть интересные авторские находки- типа хтоников, какографии( меня очень по началу веселило это название) ... Но вот, к сожалению, вытянуть эту масштабность автор не смог... Да, чуствуется что автор вдохновлялся мастерами жанра, даже я, кто редко видит пасхалки, оценила оммаж в сторону Роберта Джордана. Этот пассаж про ветер, был прекрасен!))) Но вот сам сюжет далёк от оригинальности, скорее он банален и предсказуем... Да и герои книги довольно клишированные и картонные... Да даже с таким сюжетом и героями можно было слепить конфетку, но... Вот по отдельности, все части интересны, а всё вместе это какая-то невыразительная, серая посредственность... Ну вот вроде бы Звёздная крепость это магическая академия, а ощущение, что это пустое, гулкое место в котором кроме героев никого нет... А есди кто-то и возникает, его просто достают из шкафа, отряхивают от пыли, а потом снова убирают обратно... Я так и не поняла почему именно в этом поколении искали Альциона и Буревестника... У нас вон постоянно обещают конец света, но что-то никто на младенцах знак 666 не ищет. Почему именно сейчас начали его искать???? Да и сам герой- ему 27 лет(если я правильно помню), зачем? Зачем автор его сделал именно такогт возраста??? Он не тянет больше чем на 15-17... Да, использующие магию живут дольше, но нигде не сказано, что они и взрослеют позже... И вот как-то довольно взрослый мужчина, ведущий себя как подросток, выглядит, мягко говоря, странно... И вот эти метания, порывистость- я Буревестник, нет, я Альцион и снова по кругу как-то больше напрягали, чем вызывали интерес. Надеюсь что во второй книге автор достигнет той планки, которую сам себе поставил и она будет читаться интереснее.

в свое время очень долго смотрел на этот недоизданный цикл)

Я тоже долго смотрела и всё-таки решилась. Но, надеюсь что автор всё же во второй книге распишется... там реально заложен огромный потенциал