27 ноября 2013 г. 13:18

Книга читабельна. Это все, что я могу о ней сказать, к сожалению. И дело тут даже не в каких-то конкретных ее особенностях - не в шаблонности героев, не в языке.
Вот если бы это был единственный цикл автора, то я могла бы подумать, что ну не удается Парфеновой создавать цельную картину авторского мира, и все тут.
Но я читала «Ярко-алое». И могу сказать, что Парфенова пишет… пусть не идеально, но на очень даже высоком уровне. Она может создавать ярких и нешаблонных персонажей, она умеет использовать стилизацию, она может строить оригинальный и достоверный авторский мир.
И мне кажется, в этом-то все и дело. В «Ярко-алом» авторская идея строится на переплетении явлений, знакомых как читателю, так и автору – виртуальная реальность в японском антураже. Соединение их – и мастерское соединение – дает такой замечательный результат.
В «Танцующей с Ауте» Парфенова замахнулась на нечто более оригинальное, и гораздо более трудновоплотимое. Всю книгу она пытается описать «то, не знаю что» - чуждую человеческой логике расу через призму того же человеческого восприятия. В результате выходит какая-то головоломка – винегрет из намеков, недомолвок, каких-то символических обобщений…
Попытки Антеи объяснить Ареку, что собой представляют эль-ин (они же попытки автора объяснить это читателю) выглядят так: «ну… мы такие сложные… людям этого не понять… в человеческом языке и слов-то таких нет… я попробую объяснить… но вряд ли получится…». К концу книги эта невозможность понять, ЧТО ЖЕ В КОНЦЕ КОНЦОВ СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЭТИ ЭЛЬ-ИН, начинает нехило так раздражать.
Автор сама похоже затрудняется дать четкое определение тому, что у нее получилось. Отсюда – смазанность персонажей, недостоверность их поведения и картонность авторской картины мира, в которую так и не получилось поверить.
Нет, идея, безусловно, хороша. Но мне сложно представить, как ее нужно воплотить, чтобы она воспринималась без отторжения, как нечто, что вполне могло бы существовать – главный для меня критерий хорошего фентези. Парфенова этого сделать до конца так и не смогла, к сожалению.
Итог – читать можно. Даже стоит. Просто чтобы ознакомиться и с таким вариантом авторского произвола. Просто будьте готовы к тому, что цельной картины мира вам сложить так и не удастся.