16 декабря 2022 г. 18:08

Как-то даже и нечего сказать. Я тут недавно распиналась во многих рецензиях, что больше мне нравится раннее творчество Лукьяненко, а тут вот позднее, и есть в нем нотки того прежнего идеализма в персонажах, какая-то неуловимая, но схожая атмосфера. Как змея, проползшая знак бесконечности и ухватившаяся за собственный хвост, стала уроборосом, так и здесь, Лукьяненко будто бы объединил все свои сильные стороны за долгие годы творчества. Это не отменяет наличие какие-то слабостей или деталей, не пришедших по вкусу лично мне, но мое мнение субъективно.

Итак, снова романтично-верный себе главный герой - возможно, мне остро не хватает таких вот людей, и так рада им в книгах. А вообще, начать стоит с того, что практически разразилась третья мировая, да вот все запущенные ракеты рухнули, превратившись в бесполезную груду металла. Потому что приближаются они - инопланетяне. Поняв, что земляне настолько тупые, пришельцы вмешались, дабы безмозглые люди не перебили друг другу, захлебнувшись кто в ненависти, кто в измерении всяких вещей. Возможно, единственно верный вариант для планеты, где больше половины населения всего земного шарика не умеет пользоваться мозгом. С собой инопланетяне принесли спасения от части болезней вирусного типа, которых развелось немерено (старый добрый ковид, привет, тут ты тоже есть), а вторую часть болезней у детей можно вылечивать, отдавая свое чадо для вкалывания мутоген, изменяющего сознание и вид как бонус к излечению. Ну и такой ребенок не остается жить с родителями, а отправляется в космические дали. А еще пришельцы по неведомым причинам раздробили Луну, сделав из нее кольцо вокруг Земли. В общем, антураж прелюбопытнейший, фантазия у Лукьяненко прекрасная и пусть есть не прояснённые до конца детали, с учетом последующих книг оставляю это без пристального внимания.

К сюжету - а вот тут вступает в силу романтично-верный склад характера и удачливость Макса. Ибо он сталкивается с подросшими и не до конца еще измененными детьми - жницей и куколкой, которые спустя некоторое время попадают в беду и приходят за помощью именно к нему. Человек там оказать какую-то помощь практически бессилен, но у Лукьяненко никогда не было проблем во вспомогательными штуками, так что будьте уверены, Максим справится. Дабы компенсировать его некую неуязвимость, есть огромные спектр моральных дилемм, что тоже прекрасно. А еще есть два типа инопланетян, помимо прилетевших, есть и те, кто уже давно расположился на Земле, втихую эксплуатируя людей.

Вот такая начальная книга истории, которая выльется в борьбу за свободу человечества от космического рабства в глобальном смысле, и поиска спасения от обращения для Дарины, жницы, которую Максим полюбил. Естественно, тут такая бескомпромиссная любовь, возникающая безоговорочно и правильно, что коробило бы сильно, не будь все остальное мне так интересно. Посмотрим, что же будет дальше.