brainexploded

16 декабря 2022 г. 17:56

5 Жаролюбы против холодолюбов

Наконец-то я дошёл до этой серии, давно лежало, смотрело на меня осуждающе, и вот, час пробил.
Прекрасно. Давно не получал от литературы такого глубокого удовольствия. Рецензия выйтет короткой, как вы уже поняли.

Работа с персонажами великолепна - их много, но у всех есть личность и запоминающесть. За них действительно переживаешь и к ним привязываешься. Эмоций много и они разнообразные.

Ворлдбилдинг - образцовый, просто учебник, как надо. Если видно, что мир продуман далеко за пределы того, что попало в книгу - это знак качества. Скажем, в Поттере есть то, что есть в книге, а дальше лопата упирается в глухой камень, дальше нет ничего, а тут - целые религии, мифологии, история целых континентов, всё прописано так, что это пугает. Это придаёт глубины и значительности всему, что происходит в книге.

Я давно не сидел с книгой, неспособный часами оторваться и не привязывался так, всего за одну книгу. Мартин умеет прописать не только персонажей, события и визуал, но ещё запахи, описания еды такие, что хочется жрать даже если только что поел.

сосиски шипели и плевались

И при этом нет ни длинных "инфодампов" ни бесконечного нарратива. Насыщенность каждой страницы событиями такая, что нельзя даже смотреть вскользь на следующие страницы - за пару слов можно выцепить такой адский спойлер, что ужас.

В общем, эталон. Лучшее на данный момент, что я читал из фентези. Включая Толкина.