ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

16 декабря 2022 г. 16:52

В этих розысках я не раз рисковал жизнью, и может быть, поэтому дело это так запечатлелось в моей памяти. Передо мной сейчас лежат сухие полицейские протоколы, а я вижу все происшедшее как наяву, хотя с той поры прошло добрых сорок лет.

Очень интересно было почитать истории из практики гения русского дореволюционного сыска. Мне нравятся ретро-детективы, а тут не стилизация, а самые настоящие дела того времени. Не зря говорят "нарочно не придумаешь". Эта книга подтверждает, что реальные случаи увлекательнее некоторых выдуманных историй. Поэтому наверное деятельность Ивана Путилина и легла в основу ряда художественных произведений. Это заслужено. Но надо отметить, что он и сам справился с ролью хорошего рассказчика. Стиль повествования в книге лёгкий для восприятия и какой-то живой. Это не сухие хроники и протоколы, а занимательные детективные рассказы. Думаю, что сборник прекрасно подойдёт любителям полицейских и ретро-детективов.

P.s. Несколько раз в процессе чтения у меня возникал вопрос, а не страшно ли автору было в определённые моменты своей работы, внедряться в шайки под прикрытием, например. Было приятно получить ответ на свой вопрос от самого Путилина:

Не раз во время дружеской беседы в кружке близких лиц приходилось мне рассказывать кое‑что из приключений, пережитых мной во время розысков. И часто, даже очень часто после рассказа о какой‑либо поимке отчаянного преступника или же рискованного предприятия с переодеванием мне задавали один и тот же вопрос:

– Неужели вам не было страшно?

– То есть как это – страшно? – приходилось мне отвечать. – Право, не думалось ни о каком страхе. Я просто делал свое дело, вот и все...

– Но ведь вас могли убить, ранить, сделать на всю жизнь калекой, – замечали мне.

И опять приходилось повторять, что в такие моменты как‑то не думается об этом...

Книга прочитана в рамках моба "Русские детективы" в клубе "Ситтафорд"