KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

16 декабря 2022 г. 16:00

4 "Жизнь сложится как угодно – только не скучно."

Мне думается, этим высказыванием Слава Сэ предсказал именно свою жизнь. Человек — позитив, антидепрессант, праздник — он просто не мог жить скучно, серо. Его проза, смешная, ироничная, при этом очень точная и жизненная. Кажется, этот текст про тебя, а этот про твоих детей и подругу, а тут, смотри, вылитый сосед Петрович.

В одном из своих интервью Вячеслав Солдатенко сказал: "В жизни столько сюжетов готовых, что сочинять ничего не надо, только успевай записывать".

У автора уже читала и отдельные произведения, и сборники, и жж-шные зарисовки. На мой взгляд, сборник "Сантехник с пылу и с жаром" чуть слабее, но лишь из-за отдельных глав. А в целом, узнаваемый юмор, добрая улыбка, позитивный настрой и много любви к читателю. Любовь к слабому полу — отдельный вид прозы Славы Сэ. Его оды незнакомым девичьим коленкам и чужим женским декольте умиляют и волнуют одновременно. Поклонники творчества писателя не могли не заметить ещё одну линию любви в его сюжетах — любви отца к детям. Любвеобильный сантехник с жаром о чём-то личном, но понятном для всех. Таким его и помнят...

В этом мире нет справедливости, никому ничего не воздаётся. Каждый получает не что заслужил, а что попало. <...> И мечты исполняются всегда не точно и не ко времени. Всё обязательно произойдёт иначе – вот единственный закон вселенной. Слава Сэ, "Ева".

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль.