AlaxandrPopov

16 декабря 2022 г. 15:29

4 Изгнанник, муж, скульптор - Ричард Рал

Вера падших. Шестая часть цикла «Меч истины» и наверное лучшая после первой по оставленным впечатлениям. Начало книги конечно не впечатляет Ричард играет в обиженную школьницу закатывает истерику и сбгает в горы ибо люди его отвергли. Хотя Ричард бы не был собой, если бы не оказалось что это он постиг шестое правило волшебника и познал истину в своём решении.
Так несколько месяцев Ричард, Келен и Кара проводят в горах, помогают Келен востановиться после травм полученных в конце пятой частию. Но недолго длилась их семейное счастье. Никки одна из сестёр тьмы с помощьи магии вынуждает Ричарда стать её мужем и покинуть Келен. Как же все женщины этого мира хотят стать женой Ричарда.
Как итог он и Никке оказываются в древнем мире: она пытается показать ему что философия ордена не так плоха, а он ломает все схемы своей харизмой. Чем же эта часть лучше других? Ну как минимум мы видим интересных втоорстепенных персонажей, знакомимся со структурой ордена, и в кой то веки Ричарду не нужно спасать мир от глобальной угрозы. Он занимается бытовыми вопросами, чинит лесницу, помогает кузнецу, исправляет пропащую молодёжь. Кому-то может показаться что это скучная рутина, но после событий предыдущих частей такое разнообразие выглядит интересно. При этом эти события сильно контрастирует с линией Келен, которая оставшись в новом мире пытается противостоять ордам Джеганя и спасти мир.
События несмотря на частичную будничность достаточно динамичные и нет частей которые бы сильно провисали. Персонажи перестали гиппертрафировать эмоции и ведут себя не так раздражающе как в прошлых частях. И как не странно, они наконец-то не в состоянии победить всех и вся по всем фронтам и вынуждены принимать действительно тяжёлые решения.
Единственной ложкой дёгтя наверное можно назвать ту самую исключительную мудрость Ричарда. Сначала он самостоятельно постигает шестое правило волшебника, предсказывает течение событий на войне, собственной харизмой исправляет кучу людей и в одиночку делает больше чем орден(хотя последнее выглядело даже логично, за исключением того что за все годы никто не додумался до того, что делал он спустя пару месяцев). Ну и ещё Ричард у нас лучший скульптор срединных земель, и не важно что раньше он этого не делал, просто очередной врождённый дар, неужели автор не мог прописать ему какого-то наставника, который бы например его обучил ремеслу, а Ричард просто был бы талантливым учеником?
Как итог - книга была интересной, такого уровня от серии я уже не ждал. Возможно у автора открылось второе дыхание и дальше будет только лучше? Посмотрим, но очень надеюсь что так оно и есть и седьмая часть не повторит судьбу четвёртой