Nereida

Не анализирую, а чувствую.

16 декабря 2022 г. 13:54

Очень люблю животных в жизни и не очень люблю читать книги о них. От книг, где человек жестоко обращается с животными, я чувствую себя мерзко, в других произведениях животных наделяют качествами человека, что меня в какой-то степени отталкивает. Слишком много в людях отрицательного. Животные невинные существа, хотя само по себе выживание в мире зверей жестоко. И все же мне неприятны эти переносы. Если сказка для малышей и короткая, я не успеваю осмыслить в полной мере перевоплощения. Если же рассказ долгий, это начинает напрягать, приходится немножко удаляться от неприятных ощущений и отделять человеческое и животное друг от друга. Зайчик должен оставаться зайчиком, а не быть, например, злобным диктатором.

"Обители холмов" - это большие приключения кроликов на английской земле, которых автор одарил чертами человеческого характера. Несмотря на то, что это фантастическая история, в ней раскрываются некоторые повадки кроликов, их образ жизни, враги в природном окружении, не исключая человека. Кроме того автор наделил кроликов ясновидением, придумал для них кроличью религию, иерархию и фольклор.

Сюжет книги построен на том, как однажды небольшой группе кроликов пришлось покинуть свое обжитое местожительство и отправиться на поиски безопасного и удобного нового места для поселения, которое необходимо возводить собственными лапками. Следует отметить, что в путь отправились только кролики, крольчих среди них не было. Так что следующей задачей для выживания и продолжения рода, была задача найти и уговорить присоединиться к новому поселению и особей женского пола. Непростые задачи пришлось решать кроликам. Путь к новому жилищу был трудным и опасным. Только взаимовыручка, смекалка, смелость, какая может быть у кролика, помогли добраться друзьям к цели живыми, хотя и потрепанными. С крольчихами все вышло еще сложнее. Кроликам приходилось подвергать себя опасностям не только со стороны хищников, стихии и человека, но и своенравное, воинственное другое племя кроликов, крольчих из которого наши переселенцы пригласили к себе, ни за что не соглашалось отпускать своих соплеменниц к чужакам. Так что нашим путешественникам предстояла серьезная борьба с сильным, смелым и опытным противником.

В целом интересное насыщенное событиями произведение, для меня есть небольшие нюансы связанные только с моим личным восприятием. Необычный и в то же время, если отбросить фантастику, обычный мир диких кроликов.

Для меня это было немного в духе - лучше бы автор просто про кроликов писал, а не про их приключения

Такая мысль мне не приходила. ) Соглашусь с нею.
Прочитала вашу рецензию на эту книгу. Мои же ощущения. Только другими словами.
Читала роман и думала, что выше тройки не поставлю, потом кролики победили, кролики без человеческих качеств. ;)

Я вот в этой книге кроликов не увидел))) Это всё про нас, а так хотелось про кроликов! Но видно это к другим авторам.

придумал для них кроличью религию, иерархию и фольклор

Недавно увидел в магазине Ричард Адамс - Истории обитателей холмов ! Оказывается их сказки и фольклор есть отдельной книгой

Я вот в этой книге кроликов не увидел)))

Как же по-разному можно смотреть на одну и ту же историю! )