16 декабря 2022 г. 13:01

3.5 Маугли и разумные ящерицы

Рассказывать о старой фантастике иногда очень сложно. Хотя бы потому, что обычно принято говорить про это сквозь призму времени. Дескать, читал и обожал в детстве, потом вырос, перечитал, вернулся в те самые времена, когда эскимо было вкусным, а трава зеленой. Что делать, когда то эскимо ты не пробовал, а трава тебя и сейчас радует красками? Как выразить свои эмоции, когда ты читаешь книги 60-80-х годов в новом тысячелетии?
Благодаря "Азбуке" мы получили возможность прочитать трилогию Гаррисона в красивом переплете. Да, я тот самый человек, который выбирал книгу только по аннотации и картинке на обложке. А там я видел динозавров с обещаниями, что те, дескать, научились мыслить. В моей голове рисовались интересные картинки про иерархию среди диплодоков и бронтозавров, велоцирапторов и игуанодонов... Но реальность оказалась несколько иной и куда более фантастичной. А что если не все динозавры вымерли? А что если где-то на далекой территории спокойно живет себе разумная раса ящеров? Они ходят на двух ногах, у них есть свой язык, они строят города и активно развивают биотехнологии. Но с людьми, теми самыми, первобытными, они еще не знакомы. А когда все-таки познакомились, то оказалось, что обе расы нашли друг в друге отсталых в развитии зверей, с которыми можно взаимодействовать только с помощью копий и стреляющих палок. В общем, враги нашли друг друга.
Но старт сюжета по большей части пошел с того момента, когда иилане (так называют себя ящерицы) берут в плен человеческую особь - мальчика по имени Керрик. Тут можно провести параллели с Маугли, котрого воспитывали волки. И если у волков была какая-то любовь и забота, то Керрику в этом плане было все-таки сложнее, ибо он постоянно находился на грани жизни и смерти. Но в итоге спустя десяток лет человек выучил язык иилан и стал ассоциировать себя с ними. Пока Гаррисон не ввел в сюжет других людей, попавшими в плен к иилане. Это и зародило чувство сомнений в душу Керрика. Кто я - ящер или человек?
В книге собраны все три романа цикла. На мой взгляд, самый полный и интересный именно первый роман. В нем было все - и страх, и ненависть, и любовь, и побег, и борьба. Два следующих романа по сути являются описанием перемещений туда-сюда. Там опасно, нужно перебираться. Там холодно, пора уходить. Там иилане, пора драться. Конечно, появляются новые персонажи, старые персонажи обзаводятся семьями... И если честно, то именно за людьми в этих романах следить не очень интересно, а вот читать о разумных ящерицах в разы занятнее. У них своя иерархия, свои законы. Они смогли обуздать природы и сделать город из деревьев и травы, свои телевизоры, камеры слежения, стреляющие оружия и многое другое. И если бы Гаррисон все-таки пошел в детали мира иилан, а не в описание быта людей, то я бы оценил цикл гораздо выше. В итоге накал страстей потерялся, люди как жили, так и живут себе, а иилане... А про иилане лучше прочитать самим, все-таки книга того стоит. Хоть она и не про динозавров. 7/10.