Marka1988

Так много книг, так мало времени

16 декабря 2022 г. 11:58

Иван Иванович Лажечников один из основоположников русского исторического романа. Один из самых знаменитых его романов, "Ледяной дом", автор писал будучи в Твери.

Автор построил несколько сюжетных линий в романе: это и исторические события, и любовная линия и описание была, традиций и жизни людей в то время. Сюжет повествует нам о времени правления Анны Иоанновны, племянницы Петра 1, действие происходит в 1739-40 годах. Анна Иоанновна очень любила балы, праздники и наибольший восторг вызывал, построенный ледяной дом на берегу Невы. Размеры были ошеломляющими: 17м в длину, 5,5м в ширину и 6,5м высоту. Внутреннее убранство ледяного дома также было изо льда и все было точь-в-точь как в покоях царевны - кровать, стулья, кушанья. Этот дом был символом царствования Анны Иоанновны. Период её правления называли "бироновщиной", так как в основном всеми делами занимался ее фаворит Бирон.  Это было время жестких репрессий, расправ,  постоянного страха, увеличение количества казней. Артемий Волынский, русский деятель и дипломат, был противником "бироновщины" и все ожидал времени, когда сможет рассказать всю правду о Бироне императрице. В книге данный персонаж, Волынский,  мне не понравился, прежде всего своим легкомысленным поведением по отношению к женщинам, хотя сам был женат. Он увлекся 18-летней Мариорицей, фавориткой Анны Иоанновны.

Читать было довольно тяжело из-за стиля автора и нагромождения героев и событий. На достоверность фактов я бы не обращала внимание, так как никто не может гарантировать, что все  было так на самом деле.