kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 декабря 2022 г. 11:31

Если бы эта книга была первым романом Н. Спаркса, оценка была бы высшей. Но по прочтении некоторого количества его книг всё труднее каждую историю воспринимать как отдельную, поскольку некоторый шаблон объединяет все романы писателя.
Сама по себе история трогательна. Но что-то мне не давало проникнуться полностью симпатией к главной героине Мэгги. В большей степени вызывают раздражение её родители. Но ведь как раз об этом и книга - о наших ошибках и о том, что все мы - не идеальны. Понятно, что девочка 16-ти лет, каковой предстаёт перед читателями и Марком Мэгги в рассказах о себе, не может во всём поступать правильно и достойно. По-своему она оказалась даже слишком мудрой для своего возраста, отказавшись от счастья быть рядом с любимым человеком. Но её родители!!! Они-то должны быть мудрее и умнее!!! Как показывает жизнь, не всегда бывает так, как должно быть.
Безусловно, эта книга очень трогательна. Она доведёт вас до слёз, если вы начали знакомство с писателем именно с этого романа. Но (только моё мнение) не "подсаживайтесь" только на книги Н. Спаркса. Читайте их в разбавленном варианте, одну через несколько других авторов. Иначе эффект трафарета, который вы обнаружите, сильно разочарует вас. Надеюсь, в других своих книгах писатель немного выйдет из рамок "героиня-болезнь-любовь-смерть".

Для меня это самая печальная из всех его книг