16 декабря 2022 г. 11:25

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и сегодня мы ищем книги: )

Сегодня я хотел поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "звездная бабочка"

После прочтения сего опуса у меня остались весьма двоякие ощущения. К автору у меня претензия в слитой идее, и слив начался примерно с середины романа, а уж концовку я и вовсе считаю отвратной, неубедительной и алогичной. Складывается такое ощущение, что у него поджимали сроки/закончилась дурь/покинула муза, и надо было выкручиваться по принципу "авось прокатит". И в каком-то плане действительно все прошло удачно. Даже я потратил свои кровные на эту откровенную халтуру : )

К изданию у меня тоже есть определенные вопросы, но здесь я сам себе главный враг. В очередной раз повелся на громкие тизеры на задней стороне книги, и поверил в то, что это действительно может быть замечательная антиутопия с легкой надежной на то, что человечество еще имеет возможность исправиться и стать лучше. Бла-бла-бла. Лох не мамонт, он не вымрет : ) Единственная мысль, которая меня греет - то, что за книгу я отдал меньше 100 рублей, так как она покупалась в сети этих всевозможных "фикс-прайсов".

Отдай я за нее 300 сотни, моя ярость не знала бы предела, и я бы чувствовал себя и униженным, и оскорбленным, и обманутым в лучших чувствах. А так досадно конечно, но не смертельно. Путь у этого шедевра только один - сдам в библиотеку, для тех, кто только-только знакомится с жанром антиутопий. У себя хранить такой абсурдный провал я просто не хочу. И что обидно, мне в целом нравится творчество этого писателя.

Его история про муравьев одна из моих любимых, да и его истории про мертвых, которые попали в райские кущи тоже вызвала определенное восхищение. Так что в целом с творчеством этого современного писателя я знаком, и периодически мы даже сталкиваемся. А ту такой жесткий облом. Некрасиво получается, некрасиво : ( Могу разве что предположить, что этот жанр явно не для пера и фантазии человека, который умеет больше вольготно раскрываться в других направления литературы.

На мой скромный вкус "Звездная бабочка" самое слабое произведение Вербера, которое я у него читал на текущий момент. Может быть есть и более провальные проекты, все может быть. Но в таком случае я с ними еще не сталкивался. И надеюсь, что все-таки именно этот роман был провальной ошибкой человека, который попробовать себя в такой неоднозначной нише, которая действительно дается с трудом даже мэтрам своего дела.

Информация о моем бумажном экземпляре. Повторюсь, что книга покупалась в "фикс-прайсе", если вдруг кто-то заинтересуется этим произведением. То, что оно не понравилось мне не делает его плохим остальных читателей : ) Так что если что ищите внимательней.

Не знаю какой гений писал эту аннотацию к книге, но на месте редактора (или кто там отвечает за это) я бы его уволил. Во-первых, с человечеством все в порядке, и оно стоит на краю гибели точно также, как и сейчас. То есть есть те, кто воют о конце света и проклинают наш род как паразитов. Есть те, кому ничего не надо от жизни, и они живут по странным понятиям "возьми от жизни все, а после нас хоть черная дыра вместо солнца".

А еще есть категория нормальных людей, которые просто занимаются экологией, и каждый день делают наш мир чуточку чище. И лучше. И не только в плане грязи от мусора и наших действий на планете. Они в целом влияют на мышление людей, делая их более ответственными за свои поступки и действия. Так что я не совсем понимаю о какой гибели в аннотации идет речь, если с нашей цивилизацией и планетой все было в порядке.

Мы не беремся сейчас судить можно ли считать прогрессом постоянное улучшение телефонов вместо того, чтобы разрабатывать ракеты для покорения космоса и других планет. А обсуждаем исключительно нелепую аннотацию, которая вначале и вызвала у меня желание купить этот роман. А теперь вызывает только недоумение и странный зуд негодования от того, что из-за таких вот отвратительно относящихся к работе людей читатели и покупают всякий треш.

Во-вторых, здесь нет никакого БЕЗУМНОГО ученого. Есть группа людей, у которых сошлись интересы на одной, общей почве. Один ОЧЕНЬ богатый человек осознал, что ему осталось жить не так уж и долго, и потому он хочет оставить значимый след в истории человечества. И именно он соглашается финансировать проект того самого ученого, которого зачем-то в аннотации обозвали идеалистом с безумным планом : ) Его план вполне так реалистичен и достигаем, нужны только гигантские вложения и ресурсы.

Которые он получает. И именно так начинается строительство корабля-ковчега для того, чтобы человечество отправилось к дальним звездам в поисках лучшей жизни, ответов на извечные вопросы "есть ли Бог", и "как правильно чесать котиков по пузу, чтобы им нравилось". Никакого апокалипсиса на Земле в момент строительства нет, и быть не может. Да, у строителей возникли определенные непонимания, а потом и сложности с правительствами разных государств, которые вполне так ЕСТЕСТВЕННО забеспокоились тем, что их граждане могли попасть под зомбирование.

Я не пытаюсь сейчас никого оправдывать, но повторюсь, что с точки зрения банальной логики обеспокоенность различных государств, у которых их граждане согласились на странный, и даже кажущийся абсурдным проект, сильно смахивающий на попытку выманить все их деньги, время и силы, вполне обоснованны. То, во что потом вылилось все происходящее на поверхности нашей планеты - это уже фантазия самого автора. За нее я не отвечаю : )

И наконец, что самое важное. Не несколько тысяч человек собрались на Новый Ковчег (это моя вольная трактовка идею корабля, не ищите здесь никаких параллелей друзья), а 144 тысячи устойчивых психически людей, чтобы организовать вполне успешную цивилизацию, способную к продолжению своего вида, и чтобы избежать неизбежного вырождения после смешения родственных связей, которые бы обязательно возникли, будь эта группа настолько малочисленной.

Роман разделен на три части, и первая, в которой рассказывается о том, как именно люди пришли к этой идее, и начали строить свой корабль, мне кажется наиболее интересной, логичной и даже запоминающейся. Дальше же уже начинаются странные, и я бы даже сказал больные фантазии автора, который явно считает, что мы неизбежно начнем убивать себе подобных, ревновать, и пытаться обмануть. Почему? Ну... У нас это заложено в природе, и это нельзя изменить.

Даже если произвести ТЩАТЕЛЬНЫЙ отбор с тестами на психологию, сдать анализы, и провести полный курс проверки и подготовки, человек все-равно монстр и чудовище, которое начнет насиловать, убивать, грабить, и вырождаться. Я так понял этот посыл романа. Соответственно, я ожидаю когда же я начну изменять своей супруге, и когда меня потянет на насилие и желание грабить и убивать.

Меня настолько поразило то, насколько просто и естественно проект "давайте создадим новую цивилизацию без ошибок прошлого" превратился в подобие нашей многострадальной планеты, где люди заняты тем, что я уже описал выше. Духовное развитие, творческие поиски, самосознание и поиск ответов на различные вопросы жизни? Особенно если учитывать тот факт, что для проекта были отобраны неординарные личности? Нет, ну зачем же. Все сведется к банальному бухлу, разбою и разборкам. Ведь это так по-людски. Мы иначе не умеем : )

Ну и третья часть самая... Скажем так, алогичная, надуманная, и бредовая не только в плане идеи, но также подачи, реализация, и подведения финала всего романа в целом. Я так и не понял что здесь гениального, новаторского,или удивительного. Что по мне, так откровенно скучная, безбожно слитая идея с попыткой выставить человечество как кучку недоразвитых созданий, которые не способно мирно сосуществовать с друг другом.

К сожалению, книга крайне разочаровала... Так что рекомендовать для покупки не буду, но повторюсь, что это лишь мое мнение. И другой читатель может увидеть здесь то, что я не заметил. Это нормально друзья. Потому мы все и разные : ) Спасибо всем, кто заглянул на огонек, и надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!