16 декабря 2022 г. 10:28

4 Истина — это только одна сторона морали.

Немного знакома с творчеством Джордано Щербаненко. Читала "Миланцы убивают по субботам" - рецензия

Сейчас, в конце года, я в поисках недостающих буковок в лайвлибовской  игре. Вспомнила про этого автора.

Неплохой герметичный, классический детектив. Перед нами пуританское семейство Стивов - отец, которого выгнали из-за пьянства с кафедры философии и трое его великовозрастных детей: два сыночка и лапочка-дочка.

В полицию обращается один из Стивов с заявлением о пропаже невестки - Люси Эксел ( жены брата). Вскоре выясняется, что Патрик Жеро, богатый бизнесмен, занимающийся благотворительностью, знакомый Люси, найден мертвым.

Расследовать дело будет серийный персонаж автора, полицейский Артур Йеллинг. На русский язык переведена только четвертая книга цикла.

Мне понравилось ироничное повествование, возможно удачный перевод. При чтении тех же "Миланцев..." иронии не почувствовала.  Артур Йеллинг краснеет, бледнеет "как красная девица" (стеснительный больно), но тем не менее дело раскроет. Вопросы нравственности, морали и ханжества поданы не плохо. Не все так, как кажется. И скелеты в шкафах.

Разгадка, с точки зрения детективной составляющей, интересная. Пазл сошелся. Конечно, немного наивно, слегка затянуто, некоторые детали проговариваются неоднократно. Некоторая пафосность слога картину не испортила. В целом весьма занимательно. Осталась довольна детективом.

"Детектив — это литературное произведение, в котором на доступном широкому кругу читателей бытовом материале демонстрируется акт диалектического снятия логического противоречия (решения детективной загадки)" (с) Н. Вольский.