16 декабря 2022 г. 10:01

Очередная книга Роллинса про спасение мира. В этот раз в сюжете , подцикл про Такера Уэйна и его неизменного спутника , напарника, помощника собаку Кейн. Вот уж этот главный герой мне по душе, следить за взаимодействием человека и пса просто очень интересно и увлекательно, но ведь Кейн не простая собака, это боевой пес , который порой действует и соображает лучше человека. Очень интересен в книге именно этот тандем, как они подходят друг другу, как спасают друг друга. Чтобы лучше понять, автор вводит некоторые описания при выполнении задания, как бы с позиции собаки и конечно это придает книге больше интереса.
Очень закрученный сюжет получился. А события будут происходить в нескольких странах, что тоже очень интересно. Проблемы поднятые автором как никогда актуальны. Секрет местонахождения клеток, которые некогда дали толчок к жизни всего что есть живого на Земле .Конечно за этим секретом охотятся как те, кто обеспокоен экологией и вообще жизнью на Земле, но есть и те, кто хочет использовать это во вред.
Как всегда, интересно, когда получаещь новые сведения, а и у Роллинса всегда в достатке, и в конце книги он , как обычно рассказывает ,что правда и что нет в книге, и откуда вся эта информация. Когда читаешь про другие страны, все выглядит вполне правдоподобным, но вот когда автор описывает Россию, порой бывает даже смешно- как зарубежные авторы представляют ее. А ведь действие сначала происходит в России и приключений там очень много. А все начинается с того, что известного российского ученого конечно надо вывести из России. Очень много такого, что только удивляешься- откуда такие представления у американцев, шаблоны, ну и чуть не фантастика. Разве что медведя с балалайкой и в шапке ушанке посреди Красной площади и с тульским самоваром не было. Подводная лодка , причем частная на Волке была для меня откровением. Вот так просто ее можно ее найти .Герои и просто описание российской действительности от американца конечно поражают. Поэтому вопрос - а может и про другие страны так же нереалистично все?
Но в целом книга очень интересна, даже несмотря на то , что я отметила выше. Читаешь и останавливаться , как всегда не хочется, пока не дочитаешь до конца.