HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

16 декабря 2022 г. 00:30

5 "Между гор и долин едет рыцарь один"

Очень типичная антиколониальная фантастика середины 60-г ХХ века. Роман написан то в 1967, (по другим данным в в 61-62) году на пике нарастания протестных настроений и популярности во Франции левых идей. Далекий Космос и новые планеты - лишь фон. На самом деле все гораздо прозрачнее. Конечно же Планета Эльдорадо - это собирательный образ французских колоний в Африке. В этом смысле оригинальное название книги - "Паразиты в гриве льва" - гораздо точнее русского перевода.
В романе практически отсутствуют любые полутона. По стилистике он ближе к некому облаченному в художественную форму политическом манифесту. ММБ (читай МВФ) - это паразиты, безжалостно уничтожающие самобытную культуру африканских народов. И все ради сиюминутной прибыли. Стоп! Это точно написано в 60-е? Или за прошедшие полвека практически ничего не изменилось? Только теперь транснациональные корпорации получили неограниченную лицензию чуть ли не на весь мир. В том числе и на Европу, сделав ее своей пятой колонной.
В чем-то, конечно, роман выглядит пророчески. Хотя, наверное, не нужно быть особо прозорливым, чтобы понять, что накачивание враждующих племен оружием рано ли поздно приведет в неконтролируемому (или наоборот, весьма управляемому) конфликту. Вражда племен ихамбе и умбуру сильно напоминает войну тутси и хуту в Руанде. Хотя во время написания книги этот конфликт еще не разгорелся в полную силу.
Но давайте перейдем к главным героям. При всей своей брутальности Тераи Лапрад отнюдь не выглядит каким-то супергероем. Он скорее похож на потомка Тарзана или куперовского Зверобоя. Ему не нужна земная цивилизация, ибо он дитя природы. Хотя окончательно оторваться о земных благ он тоже не хочет. Он женат на представительнице внеземной цивилизации, но не может побороть чувства к посланнице Земли. По духу же своему Тераи - волк-одиночка, живущий по своим собственным законам.
Что до Стеллы , то образ белокурой журналистки, волею пославшего ее олигарха-папаши оказавшейся в непривычных и небезопасных обстоятельствах, типичен до штампа. Ну, как же можно не полюбить отчаянного и прекрасного дикаря? Легким движением рычага звездной яхты она рвет со своей средой, что бы не только нести правду, но и спасти своего любимого.
Вопреки всем законам жанра в этой книге нет счастливого финала. Но такова цена, заплаченная тем, кто стал на путь борьбы . Не важно во имя кого. Важно остаться честным перед самим собой. Хотя, как по мне, то Тераи Лапрад уж слишком быстро утешился в своей печали. а вот Лео действительно очень жаль. Славная такая "кошечка".
Читать/ не читать Книга будетинтерена скорее подросткам или тем, кто не особо искушен в жанре фантастики. Но прочитала. точнее прослушала. я ее с удовольствием в очень хорошей подаче Юрия Заборовского. Богатый голос, правильный русский язык, мощная энергетика.