15 декабря 2022 г. 23:53

Прочла рассказ после заинтересовавшего меня отзыва о нем. Фантастическо-философский рассказ. Мыслей после прочтения много и все они сумбурны. А общее впечатление, что я не поняла. Ничего!!! Видимо, такая тонкая философия, что мое восприятие не может разглядеть эту тонкость.
Персонажи:
Психотерапевт и трепетная Ларочка, у которой то и дело слезы.
Пожилая пара, отягощенная чувством вины после потери сына. Ну и зачем им дом у моря теперь? Какая-то садистская память о сыне, ставшая целью их жизни. Психотерапевт понимает, что им необходимо освободиться от этой цели, тогда они освободятся от чувства вины, наконец.
Архитектор с женой Дашей. У архитектора тоже навязчивая идея с домом у моря. Амбициозные мечты? А Даша, по всей видимости, тонкая натура раз ей снятся такие философские сны.
Сугробин, бывший военный, затем – пьющий человек и ныне бригадир в преуспевающей строительной фирме.
Итак, рассказ в стиле дзен. И вот я пытаюсь сопоставить мое понимание стиля дзен с тем, что я прочла. Дзен – это, в первую очередь, просветление, погружение в самого себя, чтобы понять суть. Какую? Пишут, что основ миропорядка, человеческого бытия…
А что здесь? Два суицида на небольшой рассказ и одно убийство.
Не поняла про одновременное проживание нескольких жизней.
Психотерапевт ценой своей жизни избавил всех от этой навязчивой мечты о домике у моря, а заодно кое-кого и от чувства вины.
Я не берусь оценивать рассказ: читается он хорошо, будит мысль, а то, что не поняла сути – это, видимо, мои проблемы :))
Да, а послесловие мне понравилось!

Спасибо, что уделили время для моего рассказа. Дзен включает два направления: неконцептуальное, то есть сидение в лотосе и созерцание, как вы говорите, в себя. Но из этого, как вы понимаете, не создашь никакого сюжета, конфликта и тд. Второе направление: концептуальное, то есть само учение. И вот там очень много информации. Это и концепции перерождения, недвойственности, нравственные ценности, и тд и тп.

Собственно, каждый из моих рассказов так или иначе касается этих концепцией, не только буддийских, но вообще восточно философских. Прочие рассказы можно бесплатно почитать здесь: https://vk.com/zen_stories

Ещё раз благодарю за ваше честное мнение. Хорошего дня и с наступающими праздниками :)