15 декабря 2022 г. 22:17

Карл Саган "Миллиарды и миллиарды"
Вот сесть бы с Карлом вечерком за чашкой чая, и обсудить все претензии которые есть у меня к его рассуждениям в книге. Но, к сожалению, он более 20 лет как умер, а даже если бы и нет, то вряд ли я стал бы ему интересным собеседником. Да и с языком коммуникации возникла бы проблема...Саган - знаменитый астроном, астрофизик, писатель и популяризатор науки. Крутой мужик в общем. Книга поднимает множество важных и интересных тем: глобальное потепление, рассуждения о науке, религии, экологии, абортах - праве на жизнь и праве на выбор, правах женщин, опасности ядерного оружия. Интереснейшая глава о том, как вообще выбрать нравственные ориентиры.
Книга дает любопытные данные о мире и вселенной. Вот вы знали сколько микробов в чайной ложке почвы, или в чем причина мирового демографического кризиса (стоит отметить, что Сагана интересуют лишь проблемы всего человечества в целом, то есть то, что в западном мире демографическая проблема имеет другой знак, его не интересует. Вернее для него это не проблема. То что вместе с западной цивилизацией исчезнут те ценности, за которые он так топит, в том числе в этой книге - игнорируется)  Много интересных фактов, например, рассуждается о том, как в нас зародилась страсть с спортивным состязаниям, какое значение это имело и в прошлом и в настоящем времени.
Как сказал сам Саган - ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ КНИГИ - "побудить вас чуть больше задумываться о будущем... привлечь внимание к важным и, на мой взгляд, недооцененным вопросам"
Самая интересная глава - о статье 1988 года "Общий враг", написанной Саганом, и опубликованной и в США и в СССР! Эти главы должны задеть чувства "патриотов" обеих стран)))
"Главное чему учит наука: если мы хотим понять сложные ( да и простые) вещи, то должны освободиться от догм и обеспечить свободу публикации, оппонирования и эксперимента... Всеобщая интеллектуальная и нравственная покорность, возможно, выгодна лидеру в краткосрочном плане, но в долгосрочном самоубийствена для страны"
Предпоследнюю главу Саган писал уже при смерти, а последнюю дописала жена... даже слезу пустил...