orlangurus

15 декабря 2022 г. 22:00

3 "- Это все из-за твоей мамы, Лорен, – раздается чей-то голос из-под курток."

Эта книга стала для меня двойным знакомством: с новой писательницей и новой исполнительницей. И сразу скажу, что если бы не слушала, а читала, измаялась бы до полного опупения. Ничего не происходит. Атмосфера - тут не поспоришь - гнетущая и нагнетающая. То ли ходят туда-сюда привидения, то ли кажется. То ли есть виноватые в том, что десятилетняя Лорен живёт только с папой, то ли нет. То ли положительные персонажи девочки-подростки, который защищают Лорен от наездов её одноклассниц, то ли стоит больше обратить внимания на их татушки и курение не только сигарет. И лес вокруг - страшный, тёмный, непонятный, хоть и знакомый всем с детства.

картинка orlangurus

Но, кроме довольно мрачной атмосферы, обещанных ужасов не ждите. Как уже стало понятно, знакомство с новой писательницей не слишком удачное. А вот Алевтина Пугач, чей голос в начале книги показался мне рядовым голосом Барби, не отличимым от тысячи ему подобных, потом меня очень приятно удивила и чёткостью обрисовки образов, и широким спектром возможностей, включая слёзы-сопли, дрожь до стучания зубами, похмельные интонации.

О сюжете скажу только, что это история о том, как себя чувствуют дети, когда считают, что их бросили за ненадобностью. Мама Лорен, согласно общепринятому мнению, ушла от его отца, оставив его с крошечной дочерью. На это накладывается ещё и то, что эту, совершенно необычную и непривычную для шотландской деревни женщину местные считали ведьмой. И Лорен иногда тоже так думает.

На первой странице записной книжки в кожаном переплете написано по-гэльски: «Книга предсказательницы». Ее она нашла в нижнем отделении туалетного столика своей матери и вскоре узнала, что книга раскрывает разные секреты магии и объясняет законы целительства.

Ребёнок доходит до того, что начинает подозревать во всех грехах мира своего отца.

И, конечно, он врет. Она наблюдала, как он нес околесицу соседям, когда те донимали его расспросами. Он не пускает ее ни в дровяной сарай, ни в роскошную гостиную. Часть своего внутреннего мира и своей жизни он держит на замке и в тайне. Но обиднее всего, что ей лгать не разрешается. А он ведь даже не знает, что иногда в ванной она красит губы маминой помадой.

Очень трудно терять близких, ещё труднее не знать, потерял ли...

Книга прослушана для моба «Горка из европейских писателей» группы Austenland.
Милена milenat , на этот раз не совпали)). Но всё равно спасибо тебе большое за расширение моих читательских горизонтов.

Пажалуста! )) А ты читала Терри Пратчетт - Творцы заклинаний ?

Да, но очень давно. Если не ошибаюсь, у Пратчетта я читала всё, кроме вновь откопанных мелочей. Всё, что у меня в хотелках в основном звук, для чистого удовольствия.

Я раньше не читала и не слушала. Она такаааааааая зимняя, праздничная и рождественская! Послушай, сейчас прямо сезон для неё… Я сейчас слушаю и ууууууух…

У меня для Пратчетта - всегда сезон)), а для настроения я прям недавно слушала Терри Пратчетт - Дед Хрюкус . Ношусь теперь с фразой "мама грила: девочек не бить" с интонацией Клюквина. В неимоверном количестве ситуаций подходит))).

Она у меня тоже в планах ))) Я раньше слушала только циклы про волшебников и Смерть, они не такие праздничные.