Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 декабря 2022 г. 21:41

В центре повествования этой многим известной книги - судьба двух братьев близнецов по фамилии Кузьмины, прозванных "кузьмёнышами" и в годы Великой Отечественной войны оставшихся сиротами. Из детского дома в подмосковном Томилино их перевозят на Кавказ, в тем места, откуда перед этим депортировали местное население.

Основная часть книги посвящена их путешествию из одного детского дома в другое, а затем обустройство на новом месте. Как водится, всё это не обходится без путевых происшествий, моментов и тяжёлых лишений, связанных с войной.

В ходе повествования читатель раз за разом наблюдает тесную родственную связь братьев, отчего последняя треть книги становится ещё горше, надрывным и безотрадным настоящее и будущее.

Автор сам в годы войны остался сиротой и поэтому многое из описанного знакомо ему на личном горьком опыте.
Тем не менее при чтении меня не покидало ощущение какого-то чёрно-белого кино, без нюансов и оттенков, одни - плохие, другие - хорошие, что наложило отпечаток на впечатление, в целом.
Поэтому мне сложно и порекомендовать её кому-то.

Читаем Россию: Чеченская Республика 38/85
Уютная кофейня. Новогоднее настроение MOD-on.

Читал в детстве, оба тома мне подарила бабушка, пронзительные и жесткие произведения. Недавно с удивлением узнал что книжная версия довольно урезана цензурой. Купил бы не задумываясь сейчас

r100-x-green.png