TheCloudBerry

15 декабря 2022 г. 21:35

4.5 Вдумчивая книга

Главная героиня Маша (ненастоящее имя, прозвище от любящих друзей) 12 лет назад пережила большое несчастье. Погиб её единственный сын. И все эти годы она не могла рассеять этот мрак скорби и тоски. Описывается, как она бродит по кладбищу, заводит новых друзей и снова начинает жить, а не просто существовать.

Начинается история достаточно депрессивно, приходится прямо продираться, но это недолго. В ней много размышлений о смерти, зато она дарит надежду.

Это книга без экшена, неторопливая и вдумчивая. Книга о потерях и о том, как их преодолевают. Ближе к 70-й странице я уже раскусила "соль" истории, но основная цель автора была не в интриге, а в том ,чтобы дать Маше справиться с потерей. Поэтому для некоторых "Мудрость Салли" будет неплохой терапией. И именно по этой же причине многим она придётся не по вкусу.

Я всегда очень остро реагирую на страдания матерей и детей, сама из-за этого страдаю. Но тем не менее я считаю, что это необходимая горькая пилюля для того, чтобы осознать счастье материнства и его хрупкость. Позволяет переоценить отношение к ребёнку и стать более терпимым ко многому