Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

15 декабря 2022 г. 20:50

4 "Мы имеем дело с классическим случаем убийства в запертой комнате"

Для людей с богатым воображением, озабоченных поиском истины.

Подчеркну:  детектив для внимательных читателей с  ОЧЕНЬ  богатым воображением.
Обещанная честная интеллектуальная игра, позволяющая,  со слов автора, найти преступника одновременно с главным героем, заинтриговала.  Давно я так вдумчиво не погружалась в книгу.
Трудности начались с первых страниц: странный дом (описание и схема прилагаются),  сложные имена (список - в начале книги), непривычные  традиции и  взаимоотношения. Первое время меня больше занимало не  имя  убийцы, а имя главного героя. Кто этот загадочный сыщик, который переплюнет Шерлока Холмса? С кем я соревнуюсь, разгадывая экзотическую головоломку? А поломать голову есть над чем:  тринадцать человек, пятнадцать комнат, один убит, один убийца, а я в именах путаюсь! И это только начало.
Всё происходит на фоне празднования Рождества.  Ёлка, камин, застолье, тосты, метель и ... убийство. Помятуя, что важна каждая мелочь, я рассматривала схемы, запоминала часы и минуты,  сопоставляла факты, записывала промежуточные выводы. Три раза я была уверена, что нашла преступника, но, к сожалению, все три раза - мимо.
Что ж, каждый может проверить свои силы, и у вас всё получится, если вы: настойчивы, внимательны, обладаете богатым воображением, знакомы с японской семафорной азбукой и, хорошо бы, с психологией японцев. Если нет, то просто прочитаете хороший детектив.   В любом случае удовольствие от книги гарантировано!
Чтобы прочувствовать атмосферу и не пропустить подсказки,  я слушала все упоминающиеся в романе музыкальные произведения, ловила ассоциации, делала зарисовки. Мой багаж пополнился загадками, которые развлекут любую компанию (отработано на муже и детях).  Я искренне подивилась вывертам человеческого мышления и в очередной раз согласилась с тем, что  "у богатых свои причуды".  Переосмыслила японский вариант выражения, что месть - это блюдо, которое подают холодным.
И, наверное, главный вывод из этой книги:
фантазируйте с размахом, заранее продумывайте   детали и тогда у вас будет незабываемое Рождество!

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.
Книгомарафон 2022

И, наверное, главный вывод из этой книги:
фантазируйте с размахом, заранее продумывайте детали и тогда у вас будет незабываемое Рождество!

Потрясающе, думается мне, это идеальный совет для тех, кто не знает, как избавиться от мешающего родственника, отомстить бывшей жене или продвинуться по карьерной лестнице)))).