Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

15 декабря 2022 г. 19:49

4 Убийца - дворецкий

Ну, нет! Для режиссера и сценариста выводить в заглавие книги  спойлер дело вообще непростительное. Две трети книги можно было держать интригу и щекотать читательские нервы. Дворецких в книге, впрочем, нет - это выражение фигуральное и в рецензию попало на эмоциях. Но когда только в конце второй части из трех башмачник уводит девушку с церковного крыльца в день её свадьбы, автор просто обязан не раскрывать карты в предисловии.

Вообще, именно эта манера создать мелодраму со счастливым концом порядком подпортила общее впечатление от книги. Как сценарий для небольшого сериала эта семейная сага вполне пригодилась бы. Главные герои сплошь красивы и благородны, отрицательные, которых по пальцам пересчитать - скопище пороков. Тут и лень, и жадность, и беспринципность. Крепкая дружба, яркая любовь, крепость семейных уз прекрасно описаны в романе, отлично вписался в повествование и добавил "итальянскости" великий Карузо, были довольно вкусными описания национальной кухни... Но вот запомнился бы этот сериал? Вряд ли. Безусловно положительные герои при относительно плавном течении сюжета на мой вкус были скучноваты.

Слушала аудиокнигу в исполнении Алексея Багдасарова. Один из любимых моих чтецов, который прочёл текст безупречно.