Anastasia246

15 декабря 2022 г. 19:07

Принимаясь за чтение незнакомого еще мне доселе романа Джека Лондона, больших ожиданий на его счёт не строила, вместе с тем прекрасно понимала: разочаровать любимый автор попросту не может, так, собственно, и случилось)

Джек Лондон, как, пожалуй, никто другой, умеет описать подлинный путь к успеху и счастью, показать читателю не глянцевую картинку, а настоящее испытание, с помощью которого и выковывается мужество, сила, выносливость, а ведь только они и нужны для того, чтобы когда-нибудь достигнуть заветной цели...

Признаюсь, начало этого романа меня несколько напрягло и даже оставило в недоумении: слишком гладко - подозрительно гладко - начинается история Саксон и Билла. Любовь с первого взгляда, отсутствие сколь бы то ни было реальных угроз их любви, редкостное совпадение во взглядах на жизнь практически с первой минуты знакомства - да полноте, бывает ли такое? И поневоле думаешь, что за все это счастье им еще придется расплатиться с лихвой, ну не может все быть настолько идеально!

Интуиция (или же читательский опыт - все-таки Джека Лондона читаю и люблю давно) в этот раз меня не подвела: щедро отсыплет им испытаний и судьба, и автор. Будет много всего, от чего могут опуститься руки, угаснуть вера в лучшее и в друг друга, причем резкое обнищание в череде несчастий будет не самым страшным для этой замечательной пары... Впрочем, руки бы опустились у других, но только не у них (или же эта любовь творит чудеса, дает энергию и подсказывает верные решения?) Чета Саксон-Билл могут служить отличным примером для тех, кто подобно многим, уже отчаялся, ведь они наглядно показывают, что никогда не поздно начать все сначала. Их маячком к счастью стала таинственная Лунная долина. но ведь ничто не мешает нам выбрать собственный маячок. Пока мы живы, действительно возможно всё)

Теплая, вдохновляющая и очень милая история, несколько затянутая в некоторых местах, но оттого не менее увлекательная. Классика, которая всегда актуальна.

Роман прочитан в рамках моба "Весенний туесок советов" от клуба "Книжный винегрет". Большое спасибо за прекрасный совет zwergelena

Моб "Покорители вершин" от ЧКВ

Моб "Книжная одиссея" от ЧКВ