AK-74M

15 декабря 2022 г. 13:56

5 Когда одинокий корабль ценней полнокровного механи­зи­ро­ванного корпуса.

В реальности "Полтава" оказался самым невезучим из четырёх российских дредноутов класса "Севастополь". После революции корабль был заброшен из-за тяжёлой экономической ситуации, перенёс сильный пожар, а потом его разобрали для восстановления трёх других одноклассников. Но в альтернативном мире этой книги старый линкор был спасён, кардинально модернизирован на американских верфях и переклассифицирован в линейный крейсер. Пушек стало меньше - минус одна башня, скорость возросла, оборудование поставили современнее, чем у бывших одноклассников - спасибо американцам. Если сказать точнее, корабль скорее превратился в "большой" крейсер, наподобие американской "Аляски", японской "Адзумы" или советского же "Кронштадта", судя по вооружению и бронированию. Но в советской классификации такого типа нет. К слову, похожий проект перестройки в реальности существовал, его предложили отечественные инженеры в 1931 году.

Гремящий май 1940 года. "Фрунзе" возвращается из планового ремонта, проведённого на американских верфях, его втором месте рождения. Крейсер проходит Эгейским морем мимо Греции, где вспыхивает коммунистический переворот. Корабль и его экипаж оказывается втянут в революционные события. Команда, особенно её верхушка, активно поможет местным коммунистам. Затем придётся пережить тяжелейший, почти безнадёжный бой с итальянцами. Недобрые соседи, пользуясь ситуацией, посылают флот и авиацию для атаки греческих портов. Бой будет описан динамично, драматично (автор специально добивался особенного драматизма!), ярко и при этом реалистично. Попутно причудливо пересекутся судьбы множества людей и техники, каждое пересечение так или иначе повернёт сюжет. Живо напомнило Вариант `Бис` Анисимова и Встречный катаклизм Березина. Техника описана подробно, с любовью, наравне с живыми людьми. Особенно подробно, с большими ретроспективами, с воспоминаниями участников событий, описана история корабля и его самолётов, описаны подвиги, которые совершил корабль за свою недолгую службу. Нашлось место даже романтической линии - жёсткой, отдающей горечью сгоревшего пороха. Впрочем, неискушённому читателю книга всё равно покажется суховатой, перегруженной тактико-техническими характеристиками.

Дополняет сюжет большое послесловие с историей написания книги - как автор выбрал время действия, как подгонял исторические события под нужный сюжет так, чтобы минимально расходиться с ходом реальной истории. Не могу сказать, что расхождения были минимальными, но к моделированию обстановки на всех уровнях автор подошёл восхитительно ответственно. Он просчитал всё, от геополитики с экономикой до хода морских и воздушных боёв, с учётом ТТХ участвующей в ней техники. Рассчитал не только ход событий и результаты, но и целесообразность. Как пример приводит тот же "Вариант Бис", где морской бой был проведён словно в отрыве от основных событий и мало на что повлиял. Забавно, что симуляцию главного боя книги пришлось переигрывать трижды! Случай подыгрывал воображаемым советским морякам, не сразу получилась достаточно драматичная ситуация.

Думаю, такое послесловие - как большое достоинство книги, так и её главный недостаток. Оно содержит массу дополнительной информации и пояснений, поэтому только после прочтения послесловия понимаешь, как получилась такая причудливая картина событий. Как это американцы делают Советам крейсер? Что это за "Красный Кёртис"? Что и почему происходит в Европе? Хотелось бы, чтобы это подробнее объяснялось в самой книге. Она бы стала более самодостаточной и интересной. Впрочем, любителям альтернативной истории да военной техники привычно читать справочники и приложения. С такой точки зрения книга выглядит органично.

Интересная и продуманная альтернативно-историческая книга о боевых кораблях.

За наводку на книгу благодарю Антона Горбунова AKA Alatriste. Услышал про неё на одном из стримов.