Godefrua

26 ноября 2013 г. 17:22

Школьные годы чудесные...

А у кого-то нет. Более того - я не знакома ни с одним представителем своего поколения, у кого они действительно чудесные. Может, дело в том, что они приходятся на самую уязвимую пору жизни человека? Или в традициях советско-российского образования? А может, дело во времени, поре жизни государства - конце 80-х, начале 90-х?

Я ничего не помню из своей школьной жизни. Кроме боли. Со временем она стала тупее, но полностью - чувствую не исчезнет. Огромных усилий мне стоит не обращать внимания на ее уколы, когда переступаю порог любой российской школы. Запах захламленных раздевалок, столовой с криво стоящими стульями, мечущиеся потные орущие детишки, захлебывающийся звонок, будто звуковая атака.

Я не люблю вспоминать свою школу. А Евгения Доброва любит. Она помнит все подробности - имена и клички одноклассников, учителей. Обиды, наказания, дружбу, предательства, влюбленности, успехи и неудачи. У нее хорошая память и на доброе и злое. Эрудиция и острый язык. И язык этот отомстил за всех, у кого школьные годы не чудесные. В том числе и за меня. Спасибо, Женя.

Впрочем, не только школе досталось словесного яда от автора. В цикл рассказов включены истории о взаимоотношениях с родителями, бабушкой, семейные байки. Все в этой семье не промах, в том числе и ребенок - уважаемый автор. От всей души ей желаю простить своих близких и избежать наследственных родительских ошибок в воспитании своих детей.

Кому как. У всех абсолютно разные воспоминания, не только минусы и плюсы... Разное. Тяжело всё видеть в чёрном?

Не все в черном, не следует обобщать мое обобщение еще больше))

Школа - черном свете. Остальное разноцветное.