15 декабря 2022 г. 11:22

Решив почитать что-то признанное не только моей соседкой, но и литературными гениями, я открыла Пулицеровский список и выбрала «Корабельные новости». Люблю новости, особенно корабельные. Тем более, что по описаниям книга обещала погрузить меня в депрессию, холод, уныние и тлен - очень люблю такое. Ничего из этого я не нашла.
Книга начинается с незатейливой истории любви неказистого неудачника, который постоянно теребит подбородок (!??!?) и какой-то нимфоманки, которая меняла любовников, а он ждал ее с блинчиками дома. Непонятно, что заставило ее вообще выйти замуж, еще и родить двух дочерей. Короче говоря, она погибает, неудачника терзают муки и откуда не возьмись прикатывает тётушка и увозит неудачника с детьми на историческую родину в Ньюфаундленд. И тут начинается какие-то ляпы.
До переезда неудачник работал в какой-то газетенке и еле-еле складывал предложения из двух слов. В Ньюфаундленде у него открылась журналистская калитка и он стал обозревателем катастроф и вообще потом почти встал у руля. Как, почему, зачем- непонятно. Причём на протяжении всей книги складывалось ощущение, что не так-то уж он и горел журналистикой.
Старшая дочь нам показана с некоторыми особенностями, она видит странные сны и белых собак на яву, но, опять же как, почему, зачем нам не раскрывают. Просто примите как факт.
Еще на протяжении книги выплывают какие-то разрезанные надвое человеческие тела, которые находит наш неудачник, но видимо максимально обыденное явление. Нам не рассказывают кто это, что это, зачем это, где черт возьми полиция?
Я понимаю, что задумка это книги была показать метаморфозы неудачника  в человека, который оказался на своём месте на своей исторической родине. Но или переводчик подвёл, или мои ожидания от книги были максимально завышены, но я абсолютно не под впечатлением.