benpb_bl

Эксперт Магриба

15 декабря 2022 г. 02:56

По сравнению со сборником "Либеральный Апокалипсис", который я прочёл не так давно, тут прям даже слышны позитивные нотки)))) Если в "Апокалипсисе" прям каждый рассказ - жутчайшее убожество (буквально за 1-2 исключениями, которые хоть можно прочесть, не сильно плюясь по сторонам), то тут вначале идут вполне себе неплохие тексты (видимо, их авторы послали эти рассказы постфактум, подобрав под заявленную составителем тему из уже написанного ну чтобы хоть чуть-чуть подходило). Рассказа 4-5 читать можно, соглашаясь или нет с авторами, но хоть нет желания закрыть глаза рукой от стыда. Но самый трэш начался с Арона Шемайера (который оказался тем самым протоиереем Всеволодом Чаплиным, о чём я узнал вот только что, прочитав остальные рецензии на книгу). Мозг просто отказывался воспринимать этот набор букв)))) Ну и дальше пошла вторая часть книги - про ювенальную юстицию и детишек, в которой читать просто нечего.
У меня вообще сложилось мнение, что те писатели, которые "творили" в этом сборнике на заказ, просто немного глуповатые и поддающиеся пропаганде. Ну не может думающий человек рождать в голове этот ад и вываливать его на нас. Хотя за последние месяцы и годы я уже привык не удивляться. Ничего нового мне этот сборник не добавил).
Оценка 4 из 10 - только из-за тех самых 4-5 рассказов, которые можно читать. Остальное - 1 из 10 и оно перетянуло).

Вот ещё забавная книга из той же серии https://www.livelib.ru/book/1000526990-besposchadnaya-tolerantnost-sbornik

Да, где-то лежит у меня и ждёт прочтения. Но я не в силах читать такие книги подряд, тут надо набраться духу)))

А мне нормально. И Чаплин совсем неплохо написал - просто один из вариантов будущего, изображенный с определенным мастерством. Ну да - с сумасшедшинкой, но вся фантастика в целом содержит в себе довольно большую дозу сумасшедшинки. По крайней мере я определенно не плевался. А то вон недавно прочитал рассказ-постапокалиптику. Про благородного дикаря, который превыше всего ценит своего пса. И когда доходит до простейшего выбора, предпочитает зажарить и съесть местную красотку, а ее косточки скормить любимому псу. И ведь считается одной из вершин. Фамилию автора вот подзабыл.

Агния Барто, наверное.
А вообще прав был старгородский дворник.

Нее, совсем не Агния. ) Кто-то из коллег Миллера-младшего (который "Гимн Лейбовицу") и из того же поколения.