14 декабря 2022 г. 23:01

"Петроградка. Ратные дела. Блуждающее слово" автор Владимир Владимирович Хачатуров.

Впервые познакомилась с творчеством Владимира Владимировича на совместных чтениях книги о русском Шерлоке- Илье Мурове.
После этой книги я решила продолжать знакомство с произведениями автора.
"Петроградка..."- это четвёртое произведение автора, прочитать которое я решила.

Раньше короткие рассказы я читала редко, вернее- очень редко. А все потому, что я была уверена, что на небольших объёмах произведения хорошо раскрыть героев, донести свою мысль до читателя, мало кто может и я просто была уверена, что короткие рассказы мне не понравятся. Я была неправа. Во- первых- рассказы В.В.Хачатурова мне действительно нравятся, во- вторых- автор способен даже в двух- трех предложениях передать свою мысль так, что порой кажется, что речь идёт о реальных людях или о моих знакомых. Вот так, в лице Никитишны я и узнала свою соседку️. Сколько в реальности существует таких людей, очень хотелось бы, что бы они увидели себя со стороны, которую нам показал Владимир Владимирович. Первая часть "Петроградки" для меня, это подросшие "Малявки", от которых я в восторге.

Как вы уже поняли, "Петроградка" разделена на три части.
"Ратные дела"- немного военной темы.
"Блуждающее слово"- это уже философия.

Автор одинаково хорошо в одной книге преподносит совершенно разные темы. Могу с уверенностью сказать, что "Петроградку" читать стоит. И стоит перечитывать. Некоторые мысли автора можно сразу не понять или понять не так, просто потому, что каждое написанное предложение имеет свой смысл. А все охватить сразу- невозможно. Поэтому у меня в планах на зиму перечитать одно из произведений В.В.Хачатурова.

Оценка 5/5