14 декабря 2022 г. 21:36

0.5 Все мы грешники

По началу книга была интересна, в плане того, что автор начал с личного примера (точнее своей сестры). На этом более менее адекватная часть кончилась  (это были первые страниц 10) и понеслась чушь несусветная, разрастающаяся с геометрической прогрессией.

Далее не имею намерений кого-либо оскорбить, каждый верит во что хочет!!!

Возможны спойлеры, если к этой книге вообще можно это слово применить.

Во-первых, все списывается на какую-то божественную истину, в которую все должны верить ибо это факт, другого не дано. Привет атеистам, буддистам и т.д. Не клеится что-то. Хотя про медитации и реинкарнацию тоже речь была. Короче непонятно какого бога он имеет ввиду, но явно одного. Язычники тоже видимо это не смогут постичь. Закрадывается сомнение, что радикальное прощение не для всех. Что ж, едем дальше.

Во-вторых, мы все уже с рождения грешники ибо отделились от бога и всё, что мы переживаем, все трагедии, насилие (был пример про изнасилование, к которому вернусь позже) и прочие несчастья - это результат того, что мы чувствуем перед богом первородный грех. Опять религиозные дебри. Половина книги, если не больше, это постоянное вдалбливание, что все мы грешники. Что-то не очень, если честно, теория, которая нам должна помочь отпустить прошлое.

В-третьих, автор пытался объяснить смысл квантовой физики и других теорий, итогом чему послужил вывод, что ничего не существует, все иллюзия, если атомы замрут, электроны перестанут вращаться, то от «здания ничего не останется, даже пыли». Мы все навоображали. Серьезно? Ладно. Проехали.

В-четвертых, наш приход (или отделение от бога) результат четко продуманного плана, наверно бог составлял, не знаю уж. Это еще можно подогнать под верования многих людей, кто верит не только в бога, но и в высший разум, многобожие, просто в силу вселенной или природы. Но это не случайная биологическая цепочка событий. Хотя для кого-то это так. Тоже не для всех теория оказалась. Спорный момент, но хоть за уши можно притянуть к адекватному заключению.

Пятое. Про изнасилование. Ну или любое другое несчастье или трагедию. Фраза «что не убивает, делает нас сильнее» здесь прошла мимо и вышла вон. Говорю четко про изнасилование, так как пример, по-моему дичайший. Ну начнем с того, что это мы привлекаем к себе это, или вообще были посланы, чтобы это пережить, ощутить энергию, познать опыт (чего?), а тот, кто это сделал, собственно с таким же багажом заданий сюда и прибыл. Не люди плохие, просто так задумано в великом плане. Далее, самая дичь, как по мне, мы должны быть благодарны этому человеку за то, что он сделал. Искренне благодарны. Пара-пара-пам. Люди годами живут с этой травмой, прорабатывают ее с профессионалами, а господин Типпинг нам вещает, что это все супер, будьте благодарны и просто простите и отпустите, ведь каждый сделал то, для чего прибыл сюда. Мне вот интересно, а тех, кто убивает, калечит, расчленяет и т.д. тоже сюда записывать? Любовь везде и всем.

Шестое. То, что все болезни от нервов, это факт. Но то, что там молитвами, а не лекарствами лечить рак надо, когда он уже на четвертой стадии, это перебор. Он вообще отрицает медикаментозное лечение рака, думаю и всего остального. Про медикаменты было сказано, что они растворяются и оставляют только свою энергию, которая и исцеляет. Наука, медицина, 21 век вышли в окно. Бывают странные случаи, внезапные исцеления и просветления во время медитаций, не отрицаю, но пропагандировать отказ от лечения рака для меня что-то странное. Естественно были примеры чудесных исцелений с помощью медитации и радикального прощения, куда без этого. Но, как говорится, не увижу - не поверю.

Про то, что он ссылается на писателя, который ловил приходы и общался с духами, которые не могли никак понять почему наш мир кажется нам реальным, я пожалуй опущу. Думаю, сама фраза говорит за себя.

Самое страшное, что это втирается на полных щах, и на огромную аудиторию.

Трудно отрицать что есть энергия, волны, боги и т.д., никто не знает точно, но то, как он это преподносит, это жесть. Не знаю зачем продолжала читать этот опус, может для того, чтобы офигеть или рехнуться, но большей дичи в жизни не читала и не слышала.