Farit1211

14 декабря 2022 г. 20:57

Перу, или чем-там писала автор, принадлежит бестселлер "Хюгге, или уютное счастье по-датски". Я эту книгу не читала, искренне не верю, что счастье можно извлечь из книг. Поэтому это первое знакомство с автором и точно последнее.

Я ожидала от книги психологии, рассказа о том, как можно поработать над своим образом мысли, над взглядом на жизнь. Получила же я очень личную историю жизни автора, с небольшими вкраплениями на тему: "Грустить - нормально, проживайте грусть и ищите в ней свободу".

Автор поведала о том, что когда она была совсем маленькой у нее умерла сестра, ее родители развелись и единственное, что помогало ей справляться - еда. Далее буллинг, анорексия, бесплодие.

Помимо своих историй автор рассказывает немножко чужих, например, как чернокожей девочке сказали, что она нигер и она расстроилась. Глубоко Хелена раскрывает только свою историю, которую мне совершенно было не интересно узнать. Как примеры было бы хорошо, но тут полное погружение.

В качестве того, как переживать грусть опять же автор не предлагает ничего нового, спорт, правильное питание, искусство, природа. Ну да, все знают, что это хорошо, но это так не работает.

Ну, а теперь к вишенке на торте. По несколько страниц автор рассказывает о том, как переживают грусть в разных странах. О России ей рассказала знакомая, эмигрировавшая в США.

Ну конечно на родине Достоевского люди с рождения приучены грустить, дело в том, что человек развивается только когда грустит. Взрослые запрещают детям улыбаться.

С детства нас приучают жевать стекло в виде ПОЭМ Агнии Барто, помните этот кошмар про утопленный мяч, про зайку, сплошной депресняк эта ваша детская литература.

Перед тем, как делать какое-то задание нужно загрустить, похоже слова задуматься, сосредоточиться выпали из лексикона рассказчика, поэтому пишу вам это отзыв с грустью, иначе никак, ну вы понимаете.

Заканчиваю писать отзыв и понимаю, что главное, что грустить с этой книгой не получится, она или бесит или веселит. Оценку ставить тоже не стану, может кого вдохновляют истории из жизни других людей, для них эта книга будет полезна.