Anonymous

26 ноября 2013 г. 10:09

"Флатландия" мне и раньше попадалась на глаза на лайвлибе, но намерение прочитать появилось после того, как книга была упомянута у Брайана Грина в "Элегантной вселенной".
Книга интересна только идеей. Это, наверно, неплохое пособие для детей из серии "занимательная математика". На пальцах и в занимательных рассказах автор (Эбботт) рассказывает читателям кое-что из математики. Таким образом обучение в какой-то степени становится увлекательным рассказом и лучше откладывается в голове. Единственное, что очень напрягает у математика-любителя позапрошлого столетия, это социальные отношения между фигурами. Я не знаю, чем так сильно Эбботта обидели женщины, но он почему-то их страшным образом разгромил. В вымышленном плоском мире чем больше у тебя углов, тем ты умнее и красивее. Все фигуры стремятся обзавестись как можно большим числом вершин, готовы идти на пластические операции и тщательно подбирают себе партнёров, чтобы повысить шансы детей на увеличение числа углов. И при этом любая женщина представляет собой отрезок. Естественно, при этом мозгам храниться негде, поэтому женщины вообще слабо разумны, могут забыть только что произошедшие события (спросить "А куда делся мой муж?" через час после того как она его убила в порыве ярости) и руководствуются только сиюминутными эмоциями. Таким образом в милом математическом пособии для мальчиков пышным цветом цветёт сексизм, фашизм и восхваление евгеники. Какой прекрасный набор, не правда ли? Заканчивается книга весьма неожиданно и на саркастической ноте.
Дальше нам предлагается ознакомиться с произведением Бюргера, который уже больше наш современник. Бюргер взял прекрасную историю Эбботта и, извините за каламбур, постарался сгладить в ней углы. В первую очередь, Бюргер всех уравнял: количество вершин больше не влияет на интеллект, до такой степени, что он обнаружился даже у женщин, а раз так, стремиться к чистопородности тоже нет смысла. Фух. Затем Бюргер взялся за развитие сюжета. В принципе, там осталось всё так же, но добавились новые приключения (читай: законы математики). Ну то есть книга так и осталась математическим пособием для детей, никакой художественной ценности не прибавилось.
В конце в качестве довеска обнаружилось несколько эссе разных авторов на тему четвёртого измерения. Хоть там и обещали "лёгкое понимание", у меня мозги скукожились ещё на первом, но это у меня просто не было настроения читать что-то нехудожественное и геометрическими выкладками. Не исключаю, что когда-нибудь мне всё же захочется легко понять что это за зверь, так что пока не буду стирать из айбуков.