14 декабря 2022 г. 17:38

5 Когда суть не совпадает с наружностью

Какая-то удивительная атмосфера у этой книги.  Казалось бы, детектив, ловят опасного серийного убийцу, поэтому всё должно бурлить от напряжения, всё должно динамично крутиться, но нет – я почему-то не чувствовала давления трагических обстоятельств, а чувствовала какую-то ленность, умиротворение небольшого провинциального городка в Западных пустошах, которые неожиданно всколыхнули убийства. Мне кажется, такому восприятию способствует стиль автора. Петровичева использует красивые описания природы, нешаблонно передает чувства героев. И это словно   разбавляет или гасит темную часть книги, связанную с убийцей и расследованием.

Вот, например, главный герой, устрашающий инквизитор Себастьян с изуродованным лицом. Жесткий борец с нечистью. Он произносит фразу, неважно какую. Но «Это было сказано с той искренней печалью, которую люди обычно прячут в самой глубине своего сердца – чтобы не дай бог никто не подумал, что они способны на такие наивные пустяки как доброта, любовь, дружба». И сразу этот устрашающий инквизитор видится в ином свете. Его поступки говорят о том, что внешний облик и внутренняя суть могут очень сильно отличаться.

Собственно, и сама тема о серийных убийцах поводит к этому же пониманию. Они могут быть красавцами, от которых невозможно оторвать взгляд, но при этом быть страшнее любого порождения мрака. Увы, увидеть эту суть за красивым фасадом почти невозможно, и потому за серийными убийцами тоже приходится охотиться. Мне кажется, Петровичева мастерски передала, как Бастиан и ведьма  Аделин идут по следам злодейства и крупица за крупицей вытягивают нужную информацию. Действительно, интересный получился детектив. Тем более, что убийца применяет магию, но и те, кто его ловит, тоже.

Вот только инквизитор и ведьма в одной связке – к чему это приведёт в итоге? Известно же, что именно инквизиторы отправляют ведьм на костёр. Раскрытие этого противоречивого узла стоит читательского внимания. Мне понравилось, как красиво автор описывает ведьминский дар. Вот, например, соединение Аделин с миром – она «смотрела на мир глазами божьей коровки на крупной головке клевера, летела над кладбищем лесной голубкой, скользила в траве в упругом теле ужа». Просто великолепно!  И вновь мы возвращаемся к внутренней сути человека. Да, Аделин, может, владеть убийственными умениями и знаниями, но она не несет зло, она не опасна.

Это первая книга, которую я прочитала у автора. И поняла, что буду следить за ее творчеством.