14 декабря 2022 г. 16:53

5 Братья Ч.

Аккуратные, внимательные и теплые (но не сентиментальные) воспоминания. Ценны они тем, что рассказывают о Чехове "из вторых уст" (тогда как иные не приближаются и к "десятым") - выходя из-под пера человека, который с гениальным прозаиком буквально рос бок о бок.
Кстати. Немаловажно, что Чехов для Михаила, кажется, в первую очередь все же брат - то есть родной человек - и уже потом великий писатель. То есть "аура" величия даже не искажает, кажется, образ брата. Это ооочень интересно - и дает пищу для размышлений.
Вообще Михаилу Павловичу низкий поклон за две (из прочих других) достойнейших вещи: за то, что опускает завесу приличия перед тем, о чем сегодняшние биографы трубят во всеуслышание, вываливая наружу грязное белье (даже без цели "развенчать" - а просто, чтобы поострее); и за то, что говорит о АП трезво, а не мажет страницы медом (увы, воспоминания Чуковского о Чехове я просто не смог читать - елей, елей и елей, а какой смысл?). То есть воспоминания свободны как от панибратства (к чести Михаила нигде не чувствуется "взгляда свысока" - дескать, всем он был вон какой, а для нас он братюня и мы вон чего с ним творили), так и от елейности - они трезвы, спокойны, и Чехов в них виден как бы через незамутненное, близко поставленное стекло, коим становится восприятие младшего брата.
Ну и не зря воспоминания названы "Вокруг Чехова" - нам дается целый срез того общества, в котором Чехов вращался; фамилий так много, что несложно и запутаться - но Михаил составляет именно что исторический документ, терпеливо и внимательно выводя портрет за портретом даже тогда, когда хочется крикнуть на весь вагон: "про Чехова, про Чехова побольше, пожалуйста!" Зато мы можем увидеть не только Чехова - но и его "вокруг".
Книгу купил давно, и давно она ждала меня на полке - чтобы в три дня прокатиться из Брянска в Москву и обратно и даже увидеть "дом-комод", о котором в ней тоже рассказывается. Программная вещь, конечно - для тех, кто любит великого Антона Павловича, будучи его читателем, а не родственником.