Rummans

14 декабря 2022 г. 16:46

Мне очень нравятся книги, которые рассказывают старые истории на новый взгляд либо дополняют их новыми подробностями и фактами. К оригинальному Джеймс Барри - Питер Пэн отношусь более чем спокойно, но мне никогда не давал покоя вопрос "Откуда взялся Питер Пэн и при каком сражении капитан Крюк потерял свою руку". Возможно ответы и были, но я уже подзабыла. Мне понравилось каким автор изобразила Питера Пэна: маленький злобный эгоистичный и мстительный мальчишка, не считающийся с другими ради своих целей и желаний. Никогда не любила этого поганца.
В этой истории главный герой не Питер, а Джейми, первый потерянный мальчишка, которого Питер притащил на остров. С тех пор прошло не одно столетие и Джейми позабыл своих родных и причину, по которой он от них ушел, вместо этого всю свою заботу и внимание он дарил другим потерянным мальчишкам, именно он утирал им сопли и хоронил, когда они погибали из-за очередных шалостей. Все изменилось с появлением на острове Чарли и Сэл. Питер хочет избавиться от них, но Джейми оберегает их и всю свою любовь мальчишки дарят именно ему. Противостояние Питера и будущего капитана Крюка настолько велико, что приводит к многочисленным жертвам не только среди мальчишек, гибнут пираты, феи, Многоглазы и все это из-за желания Питера, чтобы любовь и внимание его первого друга принадлежало только ему. Так и было практически до последнего момента, когда Джейми вспоминает последние дни в другом мире и понимает, кто и по какой причине лишил его всего.
Эта книга - хороший повод скоротать один или пару вечеров, здесь и интересные приключения, и взаимоотношения среди мальчишек и взросление главного героя, но перечитывать вряд ли буду. Хотя с другими "Злыми сказками" Кристины Генри обязательно познакомлюсь.