Щучкина Анна (suchkina)

и автор цикла «Сожжённые земли»

14 декабря 2022 г. 13:57

3 спуск по эмоциям , сразу после 2 части

Третья часть стала своеобразным «спуском» по эмоциям в сравнении со второй частью, которая мне безумно понравилась. Здесь что-то пошло не так.

Химия и атмосфера второй книги улетучилась, в какой-то момент мне даже стало скучно читать! Повторы, рефлексия персонажей, рефрены из первой части. Мне показалось, что все очень затянуто, а герои обсасывают одну и ту же проблему, не меняя угол зрения. Я действительно заскучала.

Я испытала разочарование от мысли, что вторая часть — это предел и ничего лучше мы уже не увидим. Единственное, что меня взбудоражило и подарило надежду — это концовка книги. Именно финал истории подарил интерес читать четвертую часть.

Раньше события происходили локально в академии, теперь появилась надежда выбраться за пределы этих стен. Автор выжала из академии все возможное, и дело не только в локации, ведь изменения были и в предыдущих частях, но интрига пропала.

Первая и вторая книги выглядят цельно — они держатся на сюжете, имеют начало, середину и конец, а общий сюжет объединяет все книги цикла. Читая книгу, ты хочешь, чтобы в ней были ответы на вопросы, кульминация, будоражащая концовка… Здесь был только третий фактор.

Эта часть кажется даже чуточку слабее первой. Хотя первая была для меня заезженой, ведь я смотрела фильм и знала все спойлеры. Со второй случилась химия. А с третьей я испытала некое опустошение и даже решила сделать небольшой перерыв между частями.

Надеюсь, что я все же успею завершить в этом году весь цикл и рассказать про остальные три части. Мне нравится эта серия книг — это классика янг эдалт, которая берется как шаблон для многих историй. Как это обыграно, как рассказано, как хорошо преподнесен мир — это здорово и очень радует мое читательское сердце.

А как вам третья часть и цикл вообще?

Помню, я этот цикл прочитала в течение недели. Все шесть книг подряд. Не успевала выдохнуть после прочитанной книги, как приступала к следующей. Затем на таком же энтузиазме я прочитала спин-офф истории про Адриана и Сидни. Тоже примерно за неделю.