14 декабря 2022 г. 11:10

Очень сложно оценивать эту книгу, потому что большая её часть - не само произведение, а сопутствующие заметки, выдержки из писем, статистика. Очень хотелось прочитать ещё историй женщин и чтобы у пьесы была какая-то структура. В том виде, в каком она существует, она больше похожа на перемешанные на столе заметки. Это сильно подтачивает её благородную миссию и не даёт такого эффекта, какой бы она могла произвести. Хотя достаточно взглянуть на отрывки из постановок и становится понятно, что пьесы всё же не читают, и на сцене все недостатки хорошо скрашиваются увлечённостью играющих.

Сама пьеса сейчас вряд ли бы стала восприниматься так же, как и в 90-х в США. Женский вопрос так или иначе стал обсуждаться активнее в наше время. А может, это я нахожусь в таком информационном поле, потому что не помню, например, новостных выпусков про кризисные центры для женщин с упоминанием того самого злополучного домашнего насилия, которое несколько лет назад декриминализировали. Всё-таки, далеко мы от времён выхода "Монологов вагины" не ушли.

Свою лепту "Монологи вагины" в культуру внесли, и это здорово. Но расстраивает некорректное использование слова "вагина" в самом начале произведения, где оно используется как синоним вульвы. Это не одно и то же. Это не способствует ликвидации безграмотности. Ив Энслер нужно было быть внимательнее к терминологии, даже если это прямой пересказ монолога другой женщины.

В целом оцениваю "Монологи" на 3. За посыл и откровения о вагинах без купюр - спасибо, это важная тема. Совсем не спасибо за сумбурность и малый объём самой пьесы, которую можно было бы со временем дополнить и переработать для удобства чтения. И лучше её всё-таки увидеть на сцене.