14 декабря 2022 г. 09:04

5 Непоправимое и высшее зло

Интересно, если представить себя на месте героя данной новеллы - Улисса, пленника прекрасной Калипсо, живущего на острове, где все - само совершенство, возникнет ли желание отправиться в неизвестность? Будешь ли томиться в тоске ежедневно, как неизбежность встречая каждую ночь? С учетом, что ночь проведешь в обществе самого совершенства. Будешь ли упрекать богов в их несправедливости, ведь всегда одаривал их дарами и возносил им благодарности, а они обрекли тебя на скучную обыденность в красивом месте с красивой нимфой?
Чужбина - вещь непростая. Так, даже одно и то же море у берегов острова Огигия, где томился Улисс, безмятежно спокойное, а у берегов Итаки - бурное. На острове - прекрасная Калипсо, вечно молодая, а на родине - Пенелопа в траурных одеждах, утром ткущая, а ночью распускающая тунику, и нежно любимый Телемак.
Но больше всего, оказывается, человек, в новелле это Улисс, не может выносить безмятежный покой. Именно безмятежный покой, совершенство - это непоправимое и высшее зло. Человек, лишенный труда, мужества, борьбы и страданий, - это уже, оказывается, не человек, вернее, страдающее подобие человека.

Но я мечтаю увидеть согнувшегося под тяжкой ношей человека, волов, тяшущих плуг, поспоривших на мосту мужей, молящие о милосердии руки матери, охваченной горем, хромого нищего с палкой, просящего падаяние у городских ворот....<...> Я горю желанием разбить, запачкать грязью, заставить гнить все вокруг. О бессмертная Калипсо, я мечтаю о смерти!

Вот, оказывается, как...Впрочем, жизненно. Если жизнь становится спокойной, безмятежной, то возникает потребность в борьбе и страданиях - вот истина, которую утверждает новелла, тяготеющая к философской притче. Только в "несовершенстве", только в схватке с ним - жизнь и радость жизни. Правда, с этим я бы поспорила. Особенно в свете последних событий (да и вообще, если просто рассматривать историю). Да и мне лично приятней красота, покой... С другой стороны, второй закон термодинамики гласит: самая устойчивая система - это система, находящаяся в хаосе.
Суть человеческой натуры, мужской (да, да, мужской, ведь это Улисс выступает здесь человеком): за восемь лет, проведенных на прекрасном острове, где он был достойным гостем, гостем не только острова, но и грота богини, и ее ложа, за восемь тяжких лет он потребовал достойного себе вознаграждения, которое самолично проверял, когда его поднимали на плот.

Где же твои щедрые дары, о Калипсо, те, что мне полагаются по законам земли и неба?
О Улисс, ты действительно самый корыстолюбивый среди смертных и самый недоверчивый, если думаешь, что богиня оставит своего возлюбленного без подарков. Успокойся, хитроумный герой. .. Богатые дары мои щедры и великолепны

И отправился наш герой навстречу трудовым трудням, полным опасностей, бурям,нищете, навстречу радости,

которую получают от того, что в мире несовершенно

Прочитано в игре "Вокруг света", тур 18, остановка - Греция, и в Литературном турнире-2 (группа "Читаем классику вместе")