14 декабря 2022 г. 01:16

Ух, это самая переживательная и душепробирающая книга из всего, что я прочитал. Вроде книга лёгкая, местами даже совсем детская, но из-за наличия нескольких жестоких сцен ощущение меняется. Не знаю, нужны ли в детской книге такие сцены, как описаны в парке, в хамаме, на голубятне. Но именно они создают драматизм.
На острове беды и несчастья из-за черных кошек, считает братство суеверных. И поэтому на них начинается охота. Но на деле оказывается всё намного сложнее, ведь здесь замешана политика.
Эта книга показывает нам, как легко люди поддаются панике, совершают необдуманные поступки, верят обманщикам. Как быстро разносятся выдумки, и ещё вчера добрый человек завтра может стать совсем другим. Это история про дружбу, про любовь, про несправедливость, опасность суеверий, здесь есть расследования, приключения, драма. После прочтения меня переполняют чувства. Это и тоска от гибели одно из полюбившихся героев, и радость за другого. Это удивительная книга, которая вызывает кучу эмоций. Я думаю, что её должны прочитать все.