Book-lover777

13 декабря 2022 г. 23:48

4 Любовь по-американски, или Библиотека обретенных вещей

Любовь к книгам. Любовь к «неправильному» парню. Любовь к «неправильным» родителям. Любовь к правильным друзьям. Любовь-нелюбовь к себе. Все вперемешку и в целом получился неплохой микс, не будь он таким подростковым и наивным для неамериканского читателя. История, по которой вполне может быть снят один из более или менее стандартных зарубежных сериалов о старшей школе.

Дарси Джейн Уэллс - необычная девочка. Она обладает уникальным талантом пропускать через себя и навсегда запоминать прочитанное (угадайте, откуда взялось такое имя, да-да, ничтоже сумняшеся можно понять, что страсть к английской литературе у неё явно от родителей). Девочка, живущая в книгах. Девочка, живущая в странном мире, заполненном литературными персонажами и их словами и поступками, а ещё - в мире, заполненном миллионом нужных и ненужных вещей, скупаемых ее мамой, страдающей патологическим накопительством. Шопоголизм, возведённый в абсолют и нуждающийся в помощи извне. Только вот советы психологов как-то не работают. Дарси вынуждена тянуть лямку оплаты домашних счетов, отличной учёбы и работы в книжном магазине. Подростка, не знающего своего отца, который неожиданно пытается ворваться в его жизнь. Как тут выдюжить семнадцатилетней девочке и не сойти с ума?

Отыскать свои слова-костыли, на которые опиралась годами, – накопительство, болезнь, невидимка, безотцовщина. Заменить их антиподами, антонимами: ясность, свобода, заслуживающая любви, дочь.

Правда, выясняется, что Дарси вовсе не одинока. И ежели вы подумали о сонмище литературных героев в ее голове, то ошиблись. У неё есть вполне реальная и очень даже крутая в лучших традициях американской школы подруга. Лучшая подруга, с которой они не разлей вода с десяти лет после одной душещипательной истории. Марисоль на самом деле вызывает положительные эмоции, несмотря на некий переизбыток у неё черт супергероини, выручающей Дарси во многих ситуациях; она мила и не раздражает.

Кто же будет главным героем личного романа Дарси, становится очевидно с первого его появления на импровизированной сцене. Но сама она приходит к этому не сразу: «авось любовные чары меня минуют». Здесь, кстати, нельзя сказать, что героиня так уж наивна и слепа во всем, что касается отношений, она не такая уж «серая мышка», опускающая очи долу при появлении любого красивого парня на горизонте. В ней уже живет человек, желающий и способный чувствовать, просто ему надо раскрыться и впустить в свою жизнь того, с кем сможет поделиться своими самыми сокровенными тайнами, желаниями и страхами.

Если ты решила сделать что-то сомнительное и глупое, блестящее и изобретательное, то только со мной вместе.

Понравились вкрапления поэзии и «Питера Пэна» и комментарии неизвестного автора на полях. Понравился в целом лёгкий стиль, даже когда говорилось о нелегких для героини вещах.

Достоевский писал: «В поэзии нужна страсть, нужна ваша идея и непременно указующий перст, страстно поднятый». Страсти и страстей здесь предостаточно на разных уровнях восприятия, идея простая, но многим понятная, пусть как минимум половина поднятых проблем и кажется не проблемами вовсе, и перст указует на любого из подростков, живущих своей особенной жизнью.

И я поняла, что даже в сумерках, скрывавших будущее, кое-что будет всегда сиять.

Белая сова